Новости
06.09.2022

В России в 1,5 раза увеличилось количество глэмпингов

Количество глэмпингов в России, а также число туристов, которые едут отдыхать именно в такие объекты в этом сезоне только растёт. Путешественники бронируют свой отдых заранее и проводят в глэмпингах больше времени. В Московской и Ленинградской областях, в Краснодарском крае, на Алтае, в Карелии и Крыму путешественники обнаружат наибольшее число вариантов подобного размещения.

Одним из главных трендов формата глэмпинга в России становится его круглогодичность. К таким выводам пришли эксперты РСТ.

«На заре развития рынка глэмпинги для всех были чем-то новым. Традиционные игроки туристического рынка еще не заходили в тему, а люди извне рынка активно туда шли, но не имели соответствующего опыта в индустрии гостеприимства. Сейчас турбизнес признал глэмпинги как формат размещения гостей. На своей территории такие объекты начали создавать санатории, эко-отели, детские лагеря, парки развлечений и даже коттеджные поселки. Сегодня глэмпинг - это целый рекреационный комплекс, в котором есть не только оригинальные тенты или домики для проживания, но и масса другой инфраструктуры. С 2020 года на развитие глэмпингов и некапитальных гостиниц активно влияет государство через систему грантов, субсидий и льготных кредитов. Это, в свою очередь, обращает внимание на отрасль инвесторов всех уровней. Количество глэмпингов постоянно увеличивается, как спрос на внутренний туризм», - отмечает руководитель комиссии по глэмпингам РСТ, основатель и гендиректор проектного бюро AES, руководитель проекта LS.Camp группы компаний «ЛазерСтиль» Ростислав Вылегжанин.

Член комиссии по глэмпингам РСТ, сооснователь глэмпинга «Шикша» в Тверской области Александр Бережной отмечает, что туристам из Москвы интересен такой отдых. В период с мая по сентябрь загрузка «Шикши» составляла 62%, что на 4% больше, чем годом ранее. Увеличивается глубина бронирования, а также количество ночёвок, с 3,5 до 4,5. Трендом последних лет стало то, что молодые туристы привозят в уединенные глэмпинги с красивой природой своих пожилых родителей, порой в возрасте до 80 лет. Сейчас «Шикша» стремится сделать свой сезонный объект круглогодичным.

Член комисси по глэмпингам и быстровозводимым модульным средствам размещения РСТ, CEO Visit Murmansk Aurora и Village hotel Олег Теребенин говорит, что в этом году тема глэмпингов остаётся в тренде для туристов, они охотно размещаются в таких объектах. Эксперт уверен, что в ближайшие два года путешественники будут продолжать изучать этот формат. У него большие перспективы. Новые объекты будут появляться, в том числе и в Мурманской области, которую в последние два года начали узнавать туристы. Они поняли, что регион интересный и здесь есть сервис. Цены иглу не менялась - 5-10 тысяч рублей в сутки в зависимости от количества туристов.

«Нам пока далеко до Скандинавии, но, я думаю, лет через пять мы будем идти ноздря в ноздрю. Регион уже смог скопировать лучшие практики и работает над сервисом. Наши глэмпинги нормально отработали лето, загрузка составляла около 60%. Наиболее активно туристы ехали в августе. Летом гостей было примерно на 10% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Путешественники начали останавливаться на более долгий срок. Если раньше они задерживались на одну-две ночи, то сейчас некоторые живут неделями. Летом основной трафик создают автолюбители и семьи, группы туристов - в меньшей степени», - отмечает г-н Теребенин.

В его глэмпингах также останавливается много отдыхающих с автодомами. По сути, все необходимые ресурсы для таких путешественников на площадке глэмпинга есть, но собственники будут дополнительно улучшать инфраструктуру для них. С прицепом ехать в Териберку не очень удобно, поэтому автолюбители часто оставляют его на оборудованной площадке. Цена размещения символическая: 500 и 1000 рублей за ночь. Пару ночей такие туристы проводят в Териберке, затем возвращаются к глэмпингу, проводят здесь ещё сутки и отправляются дальше на юг.

«Сейчас мы уже готовимся к зимнему сезону. Размещение на Новый год и Рождество продали ещё летом, этот сезон традиционно раскупают заранее. Раньше глубина бронирования в этот период была до конца марта. В нашем регионе она и должна быть на полгода вперёд. Северное сияние в последние годы бронировали очень быстро как у нас, так и в Норвегии, и Финляндии. В этом сезоне турпоток обеспечивают россияне, в какой-то мере Турция, ОАЭ, а также довольно экзотические Сейшелы, Мальдивы, Мексика. Надеемся, что зимой поедут Таиланд, Индия, ОАЭ, Япония, Южная Корея. Не секрет, что до пандемии иностранные туристы у нас были представлены очень хорошо. Активно ехали путешественники из Таиланда, Индонезии, Тайваня, Гонконга, Японии», - поделился Олег Теребенин.

По оценке члена комиссии по глэмпингам и быстровозводимым модульным средствам размещения РСТ, президента Ассоциации глэмпингов России Жанны Киры, в России сейчас действует 353 таких объекта размещения. Для сравнения, на ноябрь прошлого года в стране существовало 230 глэмпингов. Большая часть располагается в Московской и Ленинградской областях, в Краснодарском крае, на Алтае, в Карелии и Крыму. Около 200 объектов могут принимать туристов круглогодично.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях