Новости
17.02.2023

Вице-президент РСТ призвала сохранить программу детского кэшбэка, но сделать ее адресной

Правительство не будет продлевать программу туристического кэшбэка в том виде, в каком она существовала в последние два года, сообщили газете «Известия» в Центре стратегических разработок (ЦСР). Опрошенные RTN эксперты согласны с тем, что «взрослый» кэшбэк как общая мера поддержки внутреннего туризма себя исчерпал, а вот детский стоило бы сохранить. Но сделать программу адресной, помогая путешествовать семьям, которые не могут себе это позволить без поддержки государства.

Напомним, что расходы на программу были исключены из закона «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

«Туристический кэшбэк – отраслевая мера поддержки, которая действовала в период коронавируса в 2020-2021 годах, а также в 2022 году после начала СВО. На сегодняшний день продление программы не предусмотрено – в том числе ввиду того, что туротрасль демонстрирует рост», – сказала газете руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Виктория Павлюшина.

В центре добавили, что перезапуск программы в нынешнем виде нерационален, так как «дефицит федерального бюджета требует жестче расставлять приоритеты». Но заметили, что возвращение к этому инструменту возможно.

ЦСР играет ведущую роль в разработке и реализации стратегии долгосрочного развития экономики РФ. Его совет возглавляет министр экономического развития Максим Решетников.

Как считает вице-президент РСТ Ольга Санаева, программу детского кэшбэка необходимо сохранить, возможно, переформатировав под отдельные категории семей с детьми. «Например, можно было бы поддержать таким образом семьи мобилизованных россиян», – сказала она RTN.

Программу, по словам Санаевой, надо доработать в том числе в части выбора объектов детского отдыха, которые необходимо загружать с кэшбэком. «В одном и том же регионе всегда найдутся детские лагеря, которым пригодилась бы такая помощь, а есть те, которые прекрасно заполняются и без поддержки государства. И я бы шире рассматривала программу кэшбэка, она вполне может стать круглогодичной. Но надо решать уже сейчас, потому что подорожал транспорт, значительно выросла в цене продовольственная корзина. Да и лагеря надо поддержать, иначе вновь начнем терять эти объекты, а их количество в России и так катастрофически сократились за последние несколько лет. Конечно, и для родителей это было большое подспорье, многие из них стараются отправлять детей на отдых несколько раз в году, к примеру, в осенние или весенние каникулы и летом», – сказала Ольга Санаева. Она уверена, что шанс на положительное решение этого вопроса есть, надо бороться за то, что способствует поддержке и развитию туризма.

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин согласен с тем, что кэшбэк должен смещаться в сторону социальной адресной поддержки, например, для семей с низким доходом, а также некоторых регионов, где сферу детского отдыха надо простимулировать. «Мне кажется, что власти на местах тоже могли бы принять в этом участие. Например, из 20% от стоимости путевки три четверти суммы возвращалось бы за счет федеральных средств, а четверть брали бы на себя регионы», – заметил эксперт.

Ромашкин добавил, что кэшбэк изначально воспринимали как временную аварийную меру в условиях колоссального падения потока в период пандемии. «У меня с самого начала были сомнения, что кэшбэк продлится долго, так и вышло. Возможно, лучше было бы сократить программу по деньгам, выделять адресно по регионам и группам населения. С кэшбэком был связан еще и сильный психологический посыл государства, когда оно не просто призывало отдыхать в Россия, а софинансировало эти поездки, показывая тем самым важность задачи. И вдруг резко самоустранилось – это не очень хорошо выглядит, в бизнесе и политике нельзя так делать», – заключил он.

Эксперт подытожил, что вовсе не обязательно финансировать поездки в мае в Краснодарский край, но крайне важно поддержать отдых детей из семей с низким доходом и отдельные регионы в круглогодичном режиме.

Российский союз туриндустрии на этой неделе обратился в Координационный совет по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха при Общественной палате РФ с предложением продолжить программу стимулирования внутренних туристических поездок для детей.

Источник: ratanews.ru
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях