Новости
17.03.2023

V всероссийский конгресс турагентов побил рекорды посещаемости

В столичном отеле Azimut City Hotel Olimpic в выходные с феноменальным успехом прошел пятый конгресс туристических агентств, организованный Российским союзом туриндустрии. В нем приняли участие 1150 представителей бизнеса по розничной продаже туров. Число участников конгресса стало рекордным за все время его проведения.

Важным событием стало пленарное заседание с участием всех делегатов, представителей Госдумы и Минэкономразвития. Затем участники работали по секциям, посвященным вопросам внутреннего и выездного туризма. Турагенты узнали все подробности по продуктам ведущих российских туроператоров на летний сезон и смогли задать им любые вопросы.

Отдельные секции были посвящены развитию агентского бизнеса – использованию новых технологий в продажах, финансовым инструментам, особенностям бухгалтерии, нормативно-правовым аспектам.

Выступая на пленарном заседании, президент РСТ Илья Уманский поблагодарил собравшихся за поддержку идеи конгресса. А соорганизаторов, и особенно компании «Слетать.ру» и Fun&Sun – за помощь в его проведении. Он подчеркнул, что задача конгресса – быть максимально полезным для его участников.

Уманский напомнил о роли РСТ в лоббировании интересов отрасли. Союз активно участвует в разработке законов, регулирующих туриндустрию, в частности, нового закона о туристической деятельности, правил применения электронной путевки. Союз всегда выступал в защиту конкуренции и маленьких игроков, выступая против монополизации рынка.

«Последние три года РСТ переживает активную стадию роста и трансформации. Сегодня союз представляет интересы более 3 тысяч членов, среди которых представители всех сфер турбизнеса, в том числе турагентства. На сегодня РСТ – это 25 стран, где работают наши представители, 55 регионов РФ, где открыты представительства и отделения союза. Это 40 комитетов и комиссий и более 500 экспертов, которые работают в их составе. Эксперты РСТ входят в состав всех основных отраслевых общественных советов и комиссий», - подчеркнул Илья Уманский.

Основными задачами союза он назвал создание в стране цивилизованного рынка туризма, повышение конкурентоспособности национального турпродукта и защиту прав и интересов участников бизнеса. Как напомнил Уманский, последним достижением РСТ стало поручение президента по отмене НДС для туроператоров по внутреннему и въездному туризму.

«Мы считаем предельно важным сфокусироваться на проблемах агентского сегмента отрасли, а их немало. Планируем реформировать комитет по агентской деятельности и те меры первоочередные, которые будут сформулированы по итогам конгресса, они лягут в основу программы работы комитета», - добавил президент РСТ.

В своем приветствии участникам конгресса председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев подчеркнул, что на конгресс собралось от 10% до 15% всех турагентств, работающих в России. И заметил, что турбизнес – очень интересная сфера деятельности.

«Мы занимаемся нормативно-правовой базой туризма. И обнаружили, что сегодня эта сфера в нашей стране является недостаточно отрегулированной с точки зрения законодательства. Но в то же время мы не хотим ее зарегулировать, так как движущая сила туризма – это частный бизнес, средний и малый», - сказал Тарбаев.

Он подчеркнул, что комитет всегда открыт и готов к общению с представителями бизнеса.

Директор департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая в своем приветствии участникам конгресса перечислила основные задачи, которые стоят перед российским туризмом. 

«Мы видим, что основными видами туризма сейчас являются культурно-познавательный, природный, пляжный и горнолыжный. Устойчивы также лечебно-оздоровительный, деловой туризм. Но эти виды предполагают существенные инвестиции в инфраструктуру, не все наши регионы ее имеют», - заметила она, подчеркнув, что Минэкономразвития будет обращать особое внимание на развитие инфраструктуры туризма.

Татьяна Шаршавицкая напомнила, что, несмотря на все проблемы туротрасли, количество туристов в стране растет, люди привыкли путешествовать. В 2022 году по России путешествовали 62 млн человек, а национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» ставит задачу увеличить число поездок по стране к 2030 году до 140 млн. Один из способов достичь этой цели – учитывать растущий тренд популярности поездок выходного дня на небольшие расстояния.

«Главное – понять нашего туриста, целевую аудиторию, сфокусироваться и подготовить тот продукт, который будет им востребован. Мы заинтересованы в сохранении таких профессиональных игроков рынка, как туроператоры и турагенты. И этому послужит та мера, которую министерство реализовало в первую очередь –  освобождение туроператоров по внутреннему и въездному туризму от НДС. Мы рассчитываем, что количество качественных турпродуктов будет увеличиваться», - подчеркнула Шаршавицкая.

Участники конгресса высоко оценили организацию мероприятия и рекордно высокое число турагентств, которые захотели принять в нем участие.

«Давно не было отраслевых мероприятий, которые бы объединяли на своей площадке туроператоров и турагентов. Рекордное число участников в выходные дни – лучшее подтверждение того, что подобный формат мероприятий востребован. Надеюсь, что проведение конгресса в преддверие сезона станет хорошей традицией, будет способствовать консолидации рынка и поможет выработке взвешенных, конструктивных решений для отрасли», - подчеркнул генеральный директор туроператора Fun&Sun Владимир Рубцов.

«Мы впервые выступаем партнером столь масштабного мероприятия для турагентств и выражаем благодарность Российскому союзу туриндустрии за эту возможность. Особенно приятно получать положительную обратную связь от игроков рынка, ведь это подтверждает выполнение поставленной нами амбициозный задачи - проработать вопросы управления и развития бизнеса, подсветить основные направления предстоящего летнего сезона», - прокомментировал итоги конгресса управляющий директор группы компаний «Слетать.ру» Евгений Данилович.

«Спасибо огромное организаторам, выступающим – это было супер! Главное – все темы важные, нужные, очень интересные, все по делу. В полном восторге от мероприятия, не ожидала такой организации», - поделилась впечатлениями от мероприятия руководитель компании «МИР Курортов» из Екатеринбурга Наталья Сазонова.

«Спасибо всем – и организаторам, и участникам конгресса! Получила истинное удовольствие! По-моему, здесь собрались неравнодушные люди. Четкая организация, продуманные темы и обсуждение, строгий тайминг, новые знакомства через платформу и офлайн», - добавляет директор турагентства «Маргаритка» из Коломны Ольга Пыженко.

«Коллеги, нет слов! До сих пор под впечатлением. Я ехала за знаниями, за новостями, за анализом ситуации. Я всё получила, что хотела. Гипоталамус наполнился новыми гигабайтами знаний. Превосходная организация. Достойная вечерняя программа! Классная группа. Ведущие на второй день — просто отпад! Приятно, что партнёры предоставили столько призов! <...> Интересная задумка с приложением. В общем, всем спасибо огромное, до новых встреч», - Юлия Писарева, директор центра туризма «ЮТА».

«Благодарю организаторов за этот конгресс, благодарю за информацию, полученную от спикеров, все доступно и легко воспринималось, непринужденная обстановка, атмосфера потрясающая заряд на весь сезон!», – Светлана Шатохина, менеджер Travel Museum ООО «Стандарт А».

Партнерами мероприятия стали компании Fun&Sun, «Алеан», «Слетать.ру», «Всегда.Да», «Донинтурфлот», «Дельфин», «Мультитур», Space Travel, «Д2 Страхование», «Инфофлот», B2BОстровок.ru, Anex Tour, «Мой агент», Pegas Touristik, «Арт Тур», Tez Tour, Azimut, «Евроинс», Altay Village, DashaMail, «Тари Тур», Coral Travel, Chateau de Talu, «Яреклама», «Академсервис», Megatec.

Информационные партнеры – Profi.travel, «Турбизнес», RTN, Welcome Times, ProHotel, TRN, «Интерфакс-Туризм».

В завершение конгресса его участники единогласно проголосовали за резолюцию, в которую вошли предложения по решениям наиболее острых проблем агентского бизнеса.

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

V Всероссийского конгресса турагентов

Делегаты V Всероссийского конгресса турагентов, организованного Российским союзом туриндустрии (РСТ) с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти РФ, общественных объединений, турагентов и туроператоров, отмечают следующее.

На современном этапе развития туриндустрии, а также в связи с непростой международной обстановкой необходимо обеспечить экономическую стабильность рынка турагентской деятельности как одного из системообразующих для индустрии туризма и гостеприимства.

Для решения этого вопроса важно обеспечить эффективное взаимодействие бизнес-сообщества с органами государственной власти, совместно участвовать в обсуждении, мониторинге, анализе, экспертизе нормативных инициатив, направленных на регулирование туристического рынка. По результатам пленарного заседания и рабочих сессий полагаем целесообразным предложить к реализации ряд мер, которые позволят эффективно поддержать малый и средний бизнес, осуществляющий турагентскую деятельность.

  1. Усилить работу по совершенствованию нормативного правового регулирования сферы туризма, а также норм, регулирующих взаимодействие туроператоров и турагентов, с учетом того, что турагент является равноправным участником туррынка с закрепленными правами и ответственностью.
  2. Предложить Министерству экономического развития Российской Федерации провести анализ правоприменительной практики по результатам первого и второго года функционирования реестра турагентств, дать свое заключение о достижении тех целей, которые изначально ставились перед указанной информационной системой, а также рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего сохранения указанных норм закона.
  3. Предложить ввести мораторий на принятие дополнительных инициатив, увеличивающих финансово-административную нагрузку на турагентский бизнес, в том числе в свете разработки нового закона о туризме и туристической деятельности в Российской Федерации.
  4. Рекомендовать при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность участников туррынка, устранить противоречия при передаче турагентствами персональных и контактных данных, в том числе телефонов и электронной почты клиентов, туроператорам, гостиницам и другим участникам рынка для предотвращения утечки клиентской базы.
  5. Проводить мониторинг функционирования системы электронных путевок, а также отсутствия проблем у турагентов при передаче данных туроператорам о реализованном турпродукте.
  6. Консолидировать деятельность туроператоров, турагентств и средств размещения для обеспечения взаимных гарантий, финансовой дисциплины, разработки и принятия стандартов совместной работы, порядка и условий взаиморасчетов, рыночных размеров комиссионных вознаграждений, исключения практики реализации туров по необоснованно низким ценам и недопущение использования других форм недобросовестной конкуренции.
  7. Способствовать снижению ставок эквайринга, применяемых банковскими организациями для платежей в сфере туризма, и установлению максимального размера эквайринга не выше 1% для туристических услуг, реализуемых участниками туристического рынка.
  8. Способствовать недопущению включения в договоры с туроператорами положений, ущемляющих права потребителей, которые в дальнейшем приводят к правовым искам к турагентам.
  9. Инициировать разработку и принятие стандартов, обеспечивающих высокое качество и профессиональный уровень деятельности турагентов.
  10. Способствовать включению турагентов в государственные программы продвижения и стимулирование спроса на туристические продукты и услуги.

По вышеуказанным вопросам направить соответствующие обращения в органы законодательной и исполнительной власти в соответствии с их компетенцией.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях