Новости
19.05.2023

РСТ: запуск регулярного авиасообщения с Кубой – хорошая новость для турбизнеса

Регулярное авиасообщение между Россией и Кубой, с учетом ограниченного количества доступных для отдыха россиян стран, будет способствовать росту турпотока из нашей страны в республику, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

«Уже в этом году Кубу посетило 38 тыс. человек, что на 4% больше, чем годом ранее. Восстановление большего объема авиационной перевозки – хорошая новость для турбизнеса, так как позволит увеличить количество путешественников, сделать это направление более доступным. Это также поможет расширить ассортимент направлений. С учетом того, что не все страны доступны россиянам для отдыха, наличие прямой регулярной перевозки на Кубу будет стимулировать рост турпотока на остров», - заметил эксперт.

Он напомнил, что из-за закрытия некоторыми странами неба для нашей авиации время полетов увеличено.

«У нас есть сейчас прямое авиасообщение с Кубой, туристические рейсы выполняются в Варадеро и Кайо-Коко, четыре федеральных туроператора используют эту полетную программу. Флот дальнемагистральных самолетов у перевозчиков, конечно, есть. Мы летаем и в Таиланд, и на Мальдивы, и в другие страны. Здесь важен сам маршрут, по которому будут летать самолеты. Сейчас, с учетом облета, пассажиры тратят больше времени в дороге. Рейсы выполняются через север и длятся 14 часов, вместо прежних 11», - сказал Горин.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в пятницу сообщил, что регулярное авиасообщение между Россией и Кубой возобновится 1 июля. Рейсы будет выполнять авиакомпания «Россия» два раза в неделю.

В 2021 году Россия была лидером по числу туристов на Кубе – на острове побывало 175 тыс. россиян. В 2022 году турпоток снизился до 55 тыс.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях