Новости
05.06.2023

РСТ: закон о винном туризме позволит хозяйствам развивать инфраструктуру для приема туристов

В Госдуму внесен законопроект о винном туризме. Руководитель комиссии по винному туризму Российского союза туриндустрии, директор компании «Ривьера» (Сочи) Бэлла Тарасова считает, что новый закон позволит винодельческим хозяйствам развивать инфраструктуру для приема туристов.

Как следует из текста документа, термин подразумевает посещение туристами винодельческих хозяйств для отдыха, знакомства с историей, культурой, региональными традициями виноградарства и виноделия. Винный тур может включать участие в работах на винограднике, покупку продукции непосредственно у производителя, а также проживание и экскурсии.

Законопроект предполагает внесение поправок в Закон о виноградарстве и виноделии и в Земельный кодекс. На участках, включенных в федеральный реестр виноградопригодных земель, будет разрешено строить некапитальные сооружения, предназначенные для размещения виноградарских и винодельческих предприятий, а также объекты винного туризма: например, мини-отели.

В пояснительной записке к документу отмечается, что земельный кодекс не допускает строительство таких объектов на сельскохозяйственных угодьях, в состав которых входят большинство виноградников. Сейчас можно строить только жилой дом до 500 кв.м, а с новым законом виноделы на таком земельном участке смогут до 1,5 га отвести под разные постройки для  развития винного туризма.

Инициаторы внесения законопроекта отмечают, что большинство виноделен – это субъекты малого предпринимательства. Объем выпускаемой ими продукции небольшой, она редко представлена в крупных торговых сетях, то есть им труднее найти стабильные источники сбыта. Одна из задач документа – дать винодельческим хозяйствам-субъектам малого бизнеса такую возможность.

Документ также предусматривает, что направления государственной политики в области виноградарства и виноделия дополняются содействием развитию винного туризма.

Как рассказала Тарасова, всего в стране насчитывается 248 48 винодельческих компаний, из которых 183 входят в Ассоциацию виноградарей и виноделов России (АВВР).

«При этом виноделен, имеющих инфраструктуру для приема туристов, из них меньше половины. Например, в Краснодарском крае работают порядка 50 винодельческих хозяйств, из которых около 30 имеют инфраструктуру для приема туристов, но пока только девять виноделен имеют собственные отели или гостевые дома. Закон нужен как раз для создания инфраструктуры», - пояснила она.

Инициаторы внесения законопроекта – сенаторы Российской Федерации Андрей Яцкин, Алексей Кондратенко, Валерий Васильев, а также комитет Госдумы по экономической политике. Предварительно документ включен в программу нижней палаты на июль 2023 года.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях