Новости
27.04.2023

РСТ выступает за доработку закона о добровольном страховании в поездках по России

Законопроект о добровольном страховании туристов во время путешествий по России требует доработки, говорится в письме, направленном президентом Российского союза туриндустрии (РСТ) Ильей Уманским председателю комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаеву.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в части наделения туроператоров и турагентов обязанностью информирования туристов о возможности добровольного страхования)» был внесен в Госдуму 22 марта 2023 года. Документ обязывает туроператора и турагента при реализации туристского продукта обеспечить туриста или иного заказчика возможностью за отдельную плату согласиться на оказание или отказаться от оказания услуги по добровольному страхованию рисков, связанных с путешествием.

«При этом исполнение этого обязательного требования зависит от третьего лица – страховой компании, которая не является участником договора о реализации туристского продукта», - говорится в письме.

Как считают эксперты РСТ, деятельность страховых компаний является предпринимательской, то есть финансово рискованной и осуществляемой в целях систематического извлечения прибыли. В случае экономической нецелесообразности и, соответственно, отсутствия у страховщиков интереса к формированию страховых продуктов, предусмотренных новым законопроектом, указанные полисы будут просто отсутствовать на рынке. Соответственно, может возникнуть ситуация, когда туроператоры по независящим от них причинам не смогут исполнить обязательное требование по информированию туристов о возможности воспользоваться конкретной страховой услугой.

«В свою очередь, непредоставление либо неполное предоставление информации потребителю является нарушением положений ст. 10 закона РФ «О защите прав потребителей» и может повлечь для туроператоров и турагентов административную ответственность по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ», - предупреждают в РСТ.

Кроме того, сама норма об обязанности информировать о возможности заключения договора добровольного страхования рисков, связанных с совершением путешествия, сформулирована так, что это обязательное требование возникает только в отношении специального субъекта – туриста. Но на деле отличить его от других посетителей при оказании некоторых услуг просто невозможно.

«Согласно отраслевому федеральному закону, туристом считается лицо, посещающее страну или место временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых и иных целях… на срок от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране или месте временного пребывания. Но при розничной реализации услуг потребителям: например, аренде снаряжения, установить цель прибытия лица, а также факт осуществления им ночевки в месте пребывания, может быть затруднительно», - говорится в письме.

В РСТ также отмечают, что в законопроекте используется понятие «туристских услуг, сопряженных с рисками причинения туристу во время путешествия вреда жизни и здоровью».

«Определение перечня таких услуг предлагается делегировать федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному правительством РФ. Но в отсутствие такого определения у органа исполнительной власти не будет формальных, установленных в законе критериев для включения того или иного рода деятельности в список опасных. Такая ситуация создает предпосылки к чрезмерному расширению данного перечня», - подчеркивают в организации.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях