Новости
02.06.2023

РСТ: в навигацию 2023 года на российские реки вышли порядка 100 теплоходов

Около 100 круизных теплоходов вышли на реки России в навигацию 2023 года, сообщил председатель комиссии Российского союза туриндустрии РСТ по круизам, директора волгоградской компании «Круиз» Алексей Растегаев. Операторы речных круизов предлагают на них десятки маршрутов по самым разным ценам – от 5,7 тыс. рублей на человека за двухдневный круиз выходного дня до почти 900 тыс. рублей за экспедиционный маршрут по Енисею.

«По итогам навигации мы ожидаем рост спроса на круизы на 10-12%. Это произойдет за счет прибавления аудитории в прошлом году благодаря программе туристического кешбэка. Сейчас эти новые клиенты возвращаются на наши лайнеры. Кроме того, на реки в нынешнюю навигацию вышло максимальное число судов – около 100», - говорит эксперт.

По его словам, спрос на майские праздники оказался ниже ожидаемого, зато на июль и август бронирования идут активно.

Как сообщил эксперт РСТ, гендиректор круизного агрегатора «Инфофлот» Андрей Михайловский, наиболее востребованы у туристов круизы выходного дня.

«Самый массовый вид круизного отдыха в стране – круизы выходного дня. Так было всегда и, видимо, будет, потому что решение можно принять буквально накануне, не надо брать отпуск, никаких особенных сборов. И цена минимальная. Это самый ходовой товар в турфирмах. Каждую пятницу десятки лайнеров из разных городов уходят в такие круизы, перевозя тысячи туристов».

На втором месте по массовости и популярности – круизы Москва-Санкт-Петербург. Третье место занимают 4-5-дневные круизы по городам Золотого кольца, по Верхней Волге, насыщенные экскурсиями. Также в первую пятерку входят более продолжительные маршруты по Нижней Волге.

В компании «Мостурфлот» наиболее востребованы в нынешнюю навигацию круизы «Москва-Петербург. По словам эксперта РСТ, заместителя директора оператора Светланы Гончаровой, туристы все чаще берут не полный круиз, а более доступные по ценам «половинки» - от Москвы до Петербурга либо обратно. На втором месте – Татарстан, на третьем – Соловецкие острова, куда из-за короткого сезона ставится немного рейсов. Хорошо продаются также маршруты Москва-Ростов-на-Дону и Москва-Астрахань.

Замгенерального директора компании «Водоходъ» Илья Суховольский сообщил, что компания вывела в этом году на реки 24 теплохода и одно скоростное судно на воздушной подушке «Бирюса» на Байкале. Это на пять судов больше, чем прошлым летом. По его словам, компания планирует перевезти в 2023 году около 140 тыс. туристов, что позволит приблизиться к допандемийным показателям. Как подчеркивает эксперт, популярность речных круизов выросла благодаря тому, что россияне поняли: это отдых по системе «все включено» на комфортабельных плавучих отелях. В стоимость круиза входит проживание, трехразовое питание, развлекательная программа на борту теплохода и экскурсии на берегу. Все чаще круизный отдых выбирают семьи с детьми. Средний возраст туристов снизился в среднем на 5 лет – с 55+ до 50+.

Пятерка наиболее востребованных маршрутов у «Водохода» - это недельные круизы «Две столицы», круизы на Соловецкие острова на премиальном теплоходе «Александр Пушкин», круизы на Валаам из Петербурга, круизы выходного дня из Москвы в Тверь, Мышкин, Рыбинск, Углич и круизы по Золотому кольцу.

По словам Гончаровой, разброс цен на круизы «Мостурфлота» в зависимости от лайнера и типа размещения очень высок – двухдневные круизы на теплоходах-лоукостерах предлагаются за 8 тыс. рублей на человека с питанием. На люксовых судах компании панорамная каюта-люкс может стоить 500 тыс. рублей на двоих в неделю.

По данным «Инфофлота», цены на круизы начинаются от 4,5 тыс. рублей на человека в день. У «Водохода» самый дешевый проданный за последнее время круиз – двухдневный на теплоходе «Михаил Фрунзе» по маршруту Нижний Новгород-Макарьево-Нижний Новгород на 22-23 сентября по цене 5 753 рублей на человека. А самый дорогой – экспедиционный круиз на «Максиме Горьком» по маршруту Дудинка – Красноярск на 6-17 июля стоимостью 2 640 272 рублей на трех человек или 880 тыс. рублей на человека.

Михайловский отметил, что круизы уже бронируются на год вперед – на лето 2024 года.

«Далеко не все компании выставили свои предложения, но те, что уже выставлены, бронируются. Сам факт, что люди могут так заранее планировать свой круизный отдыха, это, конечно, абсолютная новость и успех для отрасли. Среди уникальных предложений на будущую навигацию – первый в истории речных круизов 30-дневный маршрут туроператора «Созвездие». Это Москва-Пермь-Ростов-на-Дону-Астрахань-Москва. Уже сейчас есть несколько десятков бронирований на него», - подчеркивает эксперт.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях