Новости
05.05.2023

РСТ: туроператоры просят посла Индонезии поддержать отмену требования о сертификатах вакцинации при въезде в страну

Член Российского союза туриндустрии (РСТ) компания «Пакс» обратилась к послу Индонезии в России Морато Товаресу с просьбой поддержать отмену требования о сертификатах о вакцинации от коронавируса для въезжающих в страну российских туристов.

«Мы хотели бы попросить вас поддержать отмену требования о сертификатах вакцинации от ковид-19 для туристов. Уверены, что этого с нетерпением ждут все российские туроператоры, работающие с направлением. Хотели бы обратить ваше внимание, что большинство стран мира уже отказались от подобных требований», - говорится в документе.

В обращении подчеркивается, что из-за сохраняющегося требования о сертификатах туристический поток в Индонезию из России сейчас в пять раз ниже, чем турпотоки в другие страны Юго-Восточной Азии, в частности Малайзию и Таиланд.

«Хотелось бы обратить ваше внимание, что с начала пандемии в 2020 году большинство российского населения получило вакцину от коронавируса, кроме того большая часть, не прошедшая вакцинацию, получила иммунитет после перенесенного заболевания», - говорится в письме.

В документе также подчеркивается, что сертфикаты вакцинации авиакомпании требуют у туристов при посадке на борт для полетов в Индонезию. В результате возникают сложности с запуском прямого авиасообщения между Индонезией и Россией, так как дополнительные ограничения снижают пассажиропоток.

Как отмечает заместитель генерального директора компании «Пакс» Любовь Чучмаева, по информации крупнейшей принимающей компания остова Бали Bounty Bali Tours проверка сертификатов вакцинации в аэропорту Денпасара приостановлено. Не проверяется и установка на телефоны приложения Satu Sehat.

«Тем не менее, в официальных правилах эти требования сохраняются. Принимающий оператор регулярно получает жалобы от туристов из-за несоответствия правил въезда и реальной ситуации», – подчеркивает эксперт РСТ.

Она добавила, что самой большой проблемой остается сохраняющееся требование о наличии сертификата при посадке на самолет – перевозчики обязаны соблюдать условия въезда в страну. Около месяца назад авиакомпания Emirates из-за отсутствия сертификатов не пустила на борт клиентов туроператора. Хотя в самой Индонезии их проверка фактически не ведется.

До пандемии в 2019 году в Индонезии отдохнули 158,9 тыс. российских туристов, рост по сравнению с предыдущим годом составил более 26%. В январе 2022 году турпоток из России составил 58 тыс. человек, а в январе 2023 превысил 23 тыс.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях