Новости
01.06.2023

РСТ продолжит работу по совершенствованию электронной путевки совместно с регулятором и законодателями

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, в соответствии с которым, ответственность за нарушение требований о передаче сведений в информационную систему (ИС) «Электронная путевка» для туроператоров по внутреннему и въездному туризму отложена на год, до 1 сентября 2024 года. Принятый закон продолжает содержать в себе спорные положения, вызывающие дискуссию в отрасли, поэтому Российский союз туриндустрии рассчитывает продолжить работу по его совершенствованию в сотрудничестве с регулятором и законодателями.

Как подчеркивает почетный президент РСТ Сергей Шпилько, на переносе сроков настаивал турбизнес из-за невозможности исполнить требования к передаче информации в систему “Электронная путевка”. Благодаря совместной конструктивной работе с Минэкономразвития и комитетом Госдумы удалось минимизировать сложности в работе туроператоров и исключить ряд невыполнимых требований.

«Работа по адаптации проекта электронных путевок к реалиям российского туристического бизнеса ведется с 2014 года. Мы хотели бы поблагодарить М.Г. Решетникова, министра экономического развития, за конструктивный диалог и поддержку нашей позиции и за предоставление отсрочки. Это даст дополнительное время и возможность почти четырем тысячам средних и небольших компаний, работающих в сфере внутреннего туризма, понять, как работает система, как на нее реагирует рынок и подкорректировать по ходу правоприменительную практику, а, если понадобится, то и нормативную базу. Однако, на наш взгляд, в части въездного туризма речь должна идти о об освобождении туроператоров от формирования электронной путевки, поскольку в окончательном виде этот процесс происходит за рубежом, как и продажа тура клиентам”, - говорит Шпилько.

Закон о внедрении в России единой государственной информационной системы «Электронная путевка» был принят Госдумой в мае 2022 года. В соответствии с ним все туроператоры должны передавать в систему сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта. Передача информации осуществляется в конце месяца, в котором был куплен тур, но не позднее 15 числа следующего месяца. В случае троекратного нарушения и непередачу данных в систему туроператор исключается из единого федерального реестра. Санкции должны были начать действовать 1 сентября 2023 года.

В соответствии с принятыми поправками для туроператоров по внутреннему и въездному туризму они отложены на год – до 1 сентября 2024 года. В выездном туризме срок наступления ответственности остался прежним. Принятый закон также предполагает изменение срока передачи сведений в информационную систему, если договор заключен менее, чем за 30 дней до поездки. В этом случае туроператор должен передавать сведения, содержащиеся в договоре, не позднее, чем за 24 часа до начала оказания услуги.

Как напомнил Шпилько, в первоначальной редакции закона от 2021 года предполагалось, что внесение данных в систему будет платным для туроператоров, но регулятор прислушался к мнению Российского союза туриндустрии и тур сообщества, и в соответствии с принятым законом ее функционирование будет поддерживаться за счет государственного бюджета. В РСТ многократно отмечали, что подключиться к информационной системе легче крупным компаниям,  в то время как небольшим туроператорам это создаст серьезные сложности.

«По нашим данным, на сегодня тестирование системы провели около десятка из более чем 300 компаний, работающих в сфере выездного туризма. Туроператоры готовы к ней подключаться, но у многих возникают сложности технического порядка, так как работа с государственной информационной системой имеет свои технологические особенности и требует достаточно высокого уровня программного обеспечения и цифровизации, которым обладают далеко не все участники рынка», - подчеркивает Шпилько.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях