Новости
31.05.2023

РСТ: продажи туров в Японию возвращаются на допандемийный уровень

Туроператоры-члены Российского союза туриндустрии (РСТ) сообщают о заметном росте продаж организованных туров в Японию в 2023 году.  По их данным, число туристов возвращается на уровень допандемийного 2019 года.

«Мы еще в феврале-марте этого года вернулись на уровень продаж 2019 года. Хотя Япония остается не массовым направлением на российском рынке, спрос есть, и он стабильный. Сейчас это единственное направление среди азиатских стран, по которому мы предлагаем групповые экскурсионные туры с гарантированными датами заездов. Загрузка программ хорошая, что обусловлено высоким интересом к этой экзотической стране, а также недостатком альтернатив в сегменте зарубежных групповых экскурсионных туров», - сообщила представитель туроператора BSI Group Иветта Вердиян.

По словам эксперта, прямого авиасообщения с Японией сейчас нет, туристы летят в основном на рейсах Qatar Airways и Emirates со стыковкой в Дубае или Дохе.

В компании «Содис» также сообщили о растущем спросе на Японию. Туроператор возобновил продажи направления после пандемии этой весной.

«Однозначно подтверждаем, что спрос на Японию увеличился, учитывая, что в прошлом году она не продавалась и визы не оформляли. А сейчас очень большой интерес к направлению. С визами проблем нет, их ставят за две недели максимум, бывает, и за неделю успеваем оформить, если срочно нужно», - сообщила эксперт РСТ, глава отдела продаж туроператора Ирина Мануильская.

Вердиян добавила, что организованные группы BSI Group в Японию вылетают раз в неделю, в них по 25 человек.

«В программы туров входит перелет из Москвы или Санкт-Петербурга, размещение в отелях по маршруту, завтраки, экскурсии с питанием, переезды между городами на скоростном поезде «Синкансэн» и оформление туристической визы. Туристы тратят деньги только на питание там, где оно не предусмотрено программой, сувениры и дополнительные экскурсии», - уточнила Вердиян.

В маршруты по Японии всегда входит Токио, также туристам обычно показывают древнюю столицу страны город Камакура, крупнейший порт Йокогама, гору Фудзи и, как правило, города Осака, Нара, Киото, Окаяма, Хаконе.

Япония в 2022 году начала поэтапно отменять ограничения на въезд, введенные из-за пандемии коронавируса. В конце апреля 2023 года были сняты последние ограничения, сейчас россиянам для посещения страны нужен только паспорт с визой.

В 2022 году Японию посетили 10,4 тысяч российских туристов, а только за первые три месяца 2023 года – 6,4 тысяч. В допандемийном 2019 году турпоток составил 120 тысяч человек.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях