Новости
13.01.2023

РСТ: недостаток инфраструктуры и транспортные проблемы тормозят спрос на винный туризм

Интерес к турам по винодельням и виноградарским хозяйствам в России растет, для некоторых регионов винный туризм становится одним из самых перспективных. Но, как считают эксперты Российского союза туриндустрии (РСТ), этот спрос тормозится недостатком инфраструктуры и транспортными проблемами.

«За 9 месяцев 2022 года число посещений винодельческих предприятий Ростовской области выросло на 40%. Рост продаж продукции в магазинах фиксируют все виноделы – плюс 30%, если в этот день была группа. Средний чек вырос на 15%. На одном из предприятий 300 туристов принесли 800 тысяч рублей выручки, средний чек за покупку – более 2,6 тысяч без учета стоимости экскурсии», – рассказала на заседании комиссии РСТ по винному туризму руководитель центра маркетинга Агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области Елена Карасева.

В регионе 14 винных хозяйств, из которых восемь развивают туризм и имеют соответствующую лицензию. По словам г-жи Карасевой, продвижению способствует рост потока автотуристов, направляющихся через Ростовскую область на южные курорты. За 9 месяцев 2022 года 3 млн человек останавливались на ночевки в местных отелях.

Эксперт рассказала, что в Ростовской области разработан трех-четырехдневный винный маршрут «Долина Дона», который претендует на статус национального. Он включает посещение пяти виноделен, завода «Семикаракорская керамика», музея «Тихий Дон», по запросу – Ростовскую АЭС и другие объекты показа.

О значительном потенциале винного туризма говорила и заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Жанна Устименко. Благодаря этому создаются гастрономические туры, авторское виноделие. Наиболее популярны у гостей региона экскурсии на винзавод «Прасковейский», основанный в 1898 году, завод «Стрижамент», винодельческое хозяйство «Левокумское», на семейную винодельню «Батрак», агрофирму «Жемчужина Ставрополья».

Руководитель экскурсионного отдела Центра винного туризма «Абрау-Дюрсо» Марина Николаева отметила, что турпоток на предприятие рос даже в ковидные 2020 и 2021 годы. «Прежде 60% турпотока привозили турфирмы, а сейчас картина кардинально изменилась: туристы сами бронируют, составляют программы. Наблюдаем увеличение числа вип-гостей, а также не просто любителей, а знатоков вина. Но и сегмент бюджетных гостей увеличился», – рассказала она.

Как рассказала глава комиссии РСТ по винному туризму, гендиректор туроператора «Ривьера-Сочи» Бэлла Тарасова, в Краснодарском крае работают порядка 50 винодельческих хозяйств, из которых около 30 имеют инфраструктуру для приема туристов. Спрос на винные туры в январе-феврале 2022 года рос, но затем число туристов упало, в первую очередь, из-за закрытия южных аэропортов и связанных с этим логистических проблем.

«Мы недавно провели опрос, в котором участвовало большинство винодельческих хозяйств региона. 2022 год показал, что примерно на 15% уменьшилось количество туристов, которые целенаправленно ехали на винодельни. Соответственно снизился средний чек, поскольку большинство посетителей винных хозяйств – это отдыхающие на побережье, которые для разнообразия решили побывать на винодельне, а они тратят меньше, чем «специализированные» туристы», – рассказала г-жа Тарасова.

По ее словам, в винном туризме ярко выражена сезонность: с декабря по март спад посещаемости хозяйств составляет порядка 70%. Все кубанские винодельни стремятся увеличить время, которое проводят у них туристы. Для этого строятся мини-гостиницы, проводятся мероприятия – специальные ужины, пленэры, коллаборации с художниками, которые устраивают выставки на открытом воздухе.

Главными проблемами, мешающими развитию винного туризма в Краснодарском крае, эксперт назвала транспортную логистику и нехватку инфраструктуры, прежде всего, для размещения туристов. Пока только девять виноделен имеют собственные отели или гостевые дома. И, конечно, необходимо привлечение MICE-туристов, проведение инсентив-мероприятий, так как средний чек по таким турам выше, чем у обычных туристов.

Бэлла Тарасова отметила, что экскурсии в регионе предлагаются на четыре типа виноделен: исторические – как «Абрау-Дюрсо», советского периода – «Фанагория», небольшие семейные хозяйства и новые, как «Голубицкая» или «Скалистый берег.

В этом году совместно с администрацией края, винодельнями и туроператорами был создан маршрут «Винные дороги Краснодарского края», который включает не только посещение винных хозяйств, но и знакомство с историческим наследием Кубани. Средняя стоимость таких туров – порядка 10 тыс. рублей в день на человека, включая размещение, двухразовое питание, посещение виноделен и дегустации. «Сохраняются стереотипы о низком качестве российского виноделия, но винный туризм способствует изменению таких взглядов», – подчеркнула г-жа Тарасова.

Источник: ratanews.ru
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях