Новости
02.02.2023

РСТ: лидером по бронированию отелей в январе стала Москва

Как показывает статистика сервисов онлайн-бронирования, входящих в РСТ, Москва в январе стала лидером по числу заявок на размещение в России. Среди зарубежных направлений лидирует Белоруссия.

По данным сервиса Ostrovok.ru, с начала января российские туристы чаще всего бронируют размещение в Москве (22% всех броней по стране), Санкт-Петербурге (15%) и Краснодарском крае (14%). В аналогичный период прошлого года тройку лидеров составляли Москва, Крым и Санкт-Петербург, сообщает РСТ.

Вырос спрос на отели в Краснодарском крае, доля региона увеличилась с 8% в прошлом году до 14% в этом. Также выросла доля Санкт-Петербурга – с 11% до 15%.

Средняя стоимость забронированной ночи составила в Москве 4 300 рублей (+16% к прошлому году), в Санкт-Петербург – 3 500 рублей (+13%), в Краснодарском крае – 4 900 рублей (минус 21%).

Среди зарубежных направлений по числу бронирований, совершенных в январе на сервисе Ostrovok.ru лидируют Белоруссия с долей 20%, Турция (17%) и Таиланд (10%). В прошлом году в топ-3 зарубежных направлений входили Турция, ОАЭ и Испания.

Средняя стоимость забронированной ночи для российских туристов в Белоруссиии – 4 250 рублей, в Турции – 6 600 рублей, в Таиланде – 6 100 рублей.

У клиентов сервиса Bronevik.com в начале 2023 года, помимо Москвы и Петербурга, лидерами продаж стали Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород. На длинные февральские выходные также наблюдается спрос на поездки в Тулу и Ярославль.

Средняя стоимость номера в наиболее популярных городах в январе-феврале повысилась на 10% год к году и составляет 4 600 рублей в сутки. При этом наблюдается снижение стоимости отелей на курортах Краснодарского края. В Сочи, Анапе и Красной Поляне средняя цена номера в начале года будет на 6-10% дешевле, чем в январе-феврале 2022 года.

По данным МТС Travel, основанных на Big Data МТС, в январе наиболее популярными направлениями для зарубежного отдыха россиян стали ОАЭ, Турция, Таиланд, Белоруссия и Египет.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях