Новости
06.04.2023

Почему с шолоховскими казаками так интересно?

Комитет по культурно-познавательному туризму в рамках подписанного 14 марта Соглашения о сотрудничестве с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова 12 апреля в 11.00 проводит вебинар-презентацию «Почему с шолоховскими казаками так интересно?»  

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова радикально меняет представление туристов о музейном мире и дает каждому больше эмоций, чем любые ожидания.

Это музей, на знакомство с которым надо не меньше 2-3 дней, потому что туристов ждут 12 очень разных музейных объектов и множество достопримечательных мест, расположенных на севере Ростовской области и в историческом центре Ростова-на-Дону.

Это мемориальный музей - здесь находятся усадьбы, где родился и в разные годы жил Михаил Шолохов, сохранены личные вещи и вся та обстановка, которая окружала писателя.

Это музей донского казачества - главного героя шолоховских произведений. Донские хутора и станицы бережно хранят казачьи традиции, говор, архитектуру.

Это литературный музей, который расскажет о реальных героях шолоховских книг, трагедии неоконченного романа "Они сражались за родину" и Нобелевской премии.

Это этнографический музей, в котором на конюшне - 30 лошадей, на казачьем подворье живет домашняя скотина и птица, в погребе стоят дубовые бочки с соленьями. Здесь сеют и пашут, поют казачьи песни, учат старинным танцам, рассказывают об обычаях и угощают блюдами казачьей кухни.

Это индустриальный музей с вальцовой мельницей 1904 г. и синематографом "Идеалъ" 1911 г.

Это интерактивный музей, где можно потрогать каждый предмет на выставках "Лето Господне у казаков" и "Донские ремесла", вспахать борозду на быках, выбрать понравившийся из 30 мастер-классов, посадить дерево, прокатиться верхом на донском жеребце.

Это природный музей-заповедник, на территории которого находятся памятники природы:  400-летний "Дуб-великан" и мощнейший артезианский источник "Отрог", глубокие озера, реки Дон и Чир, сосновые леса, пустыня и степи.

Это сам Тихий Дон Григория и Аксиньи, скульптура которых на его берегу в станице Вёшенской стала символом Ростовской области.

 

Программа вебинара.

  • - Приветственное слово Шолоховой Валерии Владимировны, заместителя директора по развитию Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.
  • - Демонстрация видеоролика о составе и особенностях Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.
  • - Презентация туристического потенциала Шолоховского края - Шолохова Валерия Владимировна, заместитель директора по развитию Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.
  • - Интенсив по особенностям составления и проработки туристических программ по музейным объектам различной продолжительности и клиентоориентированности – Коробова Яна Валерьевна, заведующая экскурсионным отделом Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.
  • - Живая дискуссия, обмен мнениями, ответы на вопросы. 

 

Приглашаем представителей туриндустрии на встречу с руководством музея. В онлайн формате из первых рук вы получите как готовые решения для вашего бизнеса, так и узнаете потенциальные возможности сотрудничества, прямые контакты для связи. Участники вебинара смогут в режиме реального времени задать интересующие вас вопросы и получить исчерпывающие ответы на них. 

Трансляция состоится на сайте РСТ.

Для участия в вебинаре необходима предварительная регистрация.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях