Новости
02.02.2023

Члены РСТ войдут в рабочую группу по социальной политике и инклюзивному туризму

В Госдуме прошло первое заседание экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму при комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов. Ее цель – поддержать создание всероссийского проекта «Развитие инклюзивного туризма», повысить доступность туристических объектов и услуг, востребованность маршрутов для инвалидов и маломобильных групп населения.

Экспертную рабочую группу комитета возглавил Сергей Лобарев, президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга, руководитель комитета МТПП по вопросам развития устойчивых транспортных систем и комитета РСТ по автотуризму. По его словам, Россия имеет огромный потенциал для развития инклюзивного туризма, но его реализация оставляет желать лучшего.

«В 2021 году было подписано постановление правительства от 29.11.2021 № 2086 «Об утверждении Правил определения национальных туристских маршрутов», но нет требований по доступной среде к таким маршрутам. Это нужно исправить, мы готовы разработать требования», – сказал эксперт.

По словам председателя комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, недостатки инфраструктуры, разгильдяйство и формальный чиновничий подход нивелируют возможности доступной среды и делают путешествия внутри страны роскошью.

«Получается, направлений много, а возможностей мало, – отметил депутат. – А у нас почти 30% населения – люди преклонного возраста, маленькие дети, мамы с колясками и инвалиды, всем им нужны и новые места для путешествий, и свежие впечатления».

«По данным исследований, 70% всех категорий маломобильных групп населения, а это порядка 28 млн человек, хотели бы путешествовать по России самостоятельно. Но из них только 3% могут это делать. Всего лишь 7% могут позволить себе сопровождение родственников», – рассказал гендиректор социально-ориентированного предприятия «Вертикаль», депутат Торжокской городской думы Алексей Черепнов.

По его мнению, решением может стать проект по развитию инклюзивного туризма на базе пилотного проекта в Торжке: «Город с высоким туристическим потенциалом не имеет ни одного доступного объекта в радиусе 30 км. При этом в стране 15 лет реализуется госпрограмма «Доступная среда». Конечным этапом станет сетевой проект развития туристической привлекательности малого города. Успешные практики можно будет системно масштабировать на других территориях. Реализуя этот проект под руководством Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга и министерства туризма Тверской области, мы хотим заложить основы культуры развития инклюзивного туризма в России».

Здания, сооружения, транспортная и дорожная инфраструктура должны быть адаптированы под инклюзивный туризм, заключили участники совещания. Эксперты договорились согласовать план реализации всероссийского проекта на примере Торжка, сформировать законодательные инициативы и предложения по созданию всероссийского проекта «Развитие инклюзивного туризма».

 

Источник: https://ratanews.ru/
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях