Новости
10.04.2023

«Бывали ли вы в Архангельском? – Ежели нет, поезжайте…» - писал А.И. Герцен после посещения усадьбы в 1833 г.

Комитет по культурно-познавательному туризму в рамках подписания Соглашения о сотрудничестве с Государственным музеем-заповедником «Архангельское» 14 апреля в 11.00 проводит вебинар-презентацию «Бывали ли вы в Архангельском? – Ежели нет, поезжайте…»

Приглашаем представителей туриндустрии на встречу с руководством музея. В онлайн формате из первых рук вы получите как готовые решения для вашего бизнеса, так и узнаете потенциальные возможности сотрудничества, прямые контакты для связи. Участники вебинара смогут в режиме реального времени задать интересующие вас вопросы и получить исчерпывающие ответы на них.

Трансляция состоится на сайте РСТ.

Для участия в вебинаре необходима предварительная регистрация.

Музей-заповедник «Архангельское», расположенный на высоком берегу Москвы-реки в двадцати километрах северо-западнее столицы, занимает совершенно исключительное место среди многочисленных подмосковных усадеб. Создание дворцово-паркового ансамбля относится к 80-м годам XVIII века – времени расцвета усадебного строительства в Подмосковье.

В Архангельском садово-парковое искусство сочетается с превосходной архитектурой и великолепным декоративным оформлением внутренних помещений. Усадьба дает верное представление о роскошных римских виллах и французских замках с их террасами, зелеными лужайками, стрижеными аллеями, многочисленными мраморными статуями.

Усадьба, на протяжении двух веков принадлежавшая самым состоятельным семействам российского дворянства – с 1703 по 1810 гг. – князьям Голицыным, а с 1810 по 1917 гг. – князьям Юсуповым, осталась единственным в Подмосковье цельным архитектурно-парковым ансамблем. До наших дней Архангельское сохранило все основные элементы планировки и застройки. При всей уникальности художественных приемов оно концентрирует в себе лучшее, что было создано в русском усадебном искусстве XVIII-XIX вв.  

Круглый год музей-заповедник «Архангельское» предлагает туристам разнообразные экскурсионные программы, мастер-классы и богатую концертную программу.

Побывав на экскурсиях музея-заповедника «Архангельское», каждый турист сможет открыть для себя что-то новое:

  • Познакомиться с принципами организации садово-паркового усадебного пространства. Полюбоваться итальянскими террасами с многочисленной скульптурой, плавно переходящими во французский сад и пейзажный парк с малыми архитектурными формами и павильонами. Ощутить гармонию, удивительное умиротворение в душе от созерцания нетронутой окружающей природы и рукотворных парковых уголков.
  • Совершить прогулку по исторической части усадьбы, посетить храм-усыпальницу князей Юсуповых, открывшуюся после реставрации, и храм Архангела Михаила, в честь которого в 60-х годов XVII века, после возведения церкви в камне, и получила свое название усадьба.
  • Услышать рассказ о дружбе князя Н.Б.Юсупова и А.С.Пушкина, о посещениях поэтом Архангельского.
  • Погрузиться в мир европейского театра декораций XVIII в. и познакомиться с фактами биографий князя Н.Б. Юсупова и одного из величайших итальянских театральных художников-декораторов Пьетро Гонзаги.
  • Изучить уникальную коллекцию карет – единственное уцелевшее в России собрание экипажей, бывших частной собственностью дворянской семьи.
  • Получить удовольствие от соприкосновения с красотой и изяществом высокохудожественных изделий из фарфора на выставке, открытой в парковом павильоне «Каприз».
Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях