Новости
28.02.2023

Псков: конференция «Экскурсионная деятельность и туризм»

V национальная научно-практическая конференция «Экскурсионная деятельность и туризм» прошла 21-22 февраля во Пскове при поддержке Российского Союза Туриндустрии (РСТ).

Гостями конференции стали руководитель комитета РСТ по детскому и семейному туризму, генеральный директор ООО «СМАРТ СТУДИЯ» Олеся Калачева и учредитель Ассоциации экскурсоводов и гидов Нижегородской области, директор учебного центра подготовки экскурсоводов «Просвещение», член общества «Нижегородский краевед» Александра Шарова.

«Псковская экскурсионная школа, которая на сегодняшний день формируется и в стенах нашего университета, признана далеко за пределами Пскова» - сказала Светлана Баранова , член комитета РСТ по детскому и семейному туризму, руководитель рабочей группы РСТ по сотрудничеству с ассоциациями гидов. «О наших экскурсоводах с теплотой и добротой отзываются многие туристы. Замечательно, что на протяжении уже пяти лет национальная научно-практическая #конференция «Экскурсионная деятельность и туризм: теория и практика» стартует именно 21 февраля, когда празднуется Всемирный день экскурсовода».

На пленарном заседании проректор по научной и инновационной деятельности Тверского государственного университета Андрей Зиновьев представил многолетний опыт проведения комплексных историко-патриотических и научно-исследовательских экспедиций в Тверской области и сопредельных территориях. Учредитель Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Нижегородской области, директор учебного центра подготовки экскурсоводов «Просвещение», член общества «Нижегородский краевед» Александра Шарова показала специфику работы детского экскурсовода и проблемы сохранения исторической памяти. Директор ФГБУ «Государственный заповедник "Пасвик"» Наталья Поликарпова рассказала об использовании трансграничного положения территории как ресурса для организации туристско-экскурсионной деятельности. Ученый секретарь Государственного историко- архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Римма Идрисова представила опыт Республики Татарстан по аттестации экскурсоводов.

На круглом столе «Детский туризм 2.0» были представлены доклады студентов о молодежном и студенческом туризме, о туристических программах для дошкольников.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях