Новости
18.04.2022

Туризм-2022: ценовая доступность, транспорт и кешбэк

14 апреля в Государственной Думе состоялся круглый стол «Обеспечение доступности отдыха российских граждан в условиях санкционного давления и повышенного спроса на внутренний туризм». Организатором мероприятия выступил Комитет Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры совместно с Советом Федерации РФ.

Председатель Комитета Сангаджи Андреевич Тарбаев поблагодарил собравшихся за интерес к «столь представительному мероприятию» и отметил, что актуальность темы обусловлена развитием отрасли в условиях роста инфляции и санкционного давления из-за рубежа.

Рост цен, так или иначе, затронет отдельные составляющие туристического продукта как то размещение в гостинице, проезд к месту отдыха или стоимость отдельных услуг, сказал Сангаджи Тарбаев, но поскольку пока явного скачка цен не наблюдается, он призвал собравшихся подтвердить или опровергнуть эту информацию.

 - Главное – не допустить необоснованного повышения цен, когда недобросовестный предприниматель, пользуясь сиюминутной выгодой, пытается как можно больше положить себе в карман, - сказал Сангаджи Тарбаев.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Юрьевна Святенко также подчеркнула необходимость предпринимать экстренные меры «быстро и динамично». Одной из таких мер стало принятие парламентом решения об обнулении на 5 лет налога на добавленную стоимость.

 - Уверена, что это будет одна из мер, которая даст результат, - сказала Инна Святенко.

Отдельно сенатор отметила проблемы, связанные с организацией детского отдыха в рамках летней оздоровительной кампании, в частности отсутствие должной инфраструктуры и необходимость прорабатывать данный вопрос на законодательном уровне:

 - Родители, оставаясь на работе, должны понимать, где будут их дети в этот летний период, - сказала Инна Святенко.

Эту тему позже в своем выступлении поддержала заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Викторовна Буцкая, задавшись вопросом «может ли школьный лагерь быть оздоровительным?  Это про безопасность, но не про здоровье, - отметила депутат Госдумы.

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Валерьевна Догузова представила на круглом столе программы, реализуемые Правительством РФ в качестве мер поддержки туротрасли и озвучила ряд цифр, связанных с этими программами – на текущий момент опцией «туристический кешбэк» воспользовались более 1,5 млн человек, а по условиям «детский кешбэк» куплено уже более 100 тыс путевок на летний сезон – 2022.

 - Помимо теплого юга граждане готовы открывать направления внутри страны, - заявила Зарина Догузова, сделав акцент на запуске еще одной инициативы Правительства РФ - чартерной программы перелетов по России. В программу субсидируемых правительством направлений вошли Татарстан, Тюмень, Кавказ – Дагестан и Чечня, Алтай Байкал, Карелия, Сахалин и впервые Камчатка. По словам главы Ростуризма также обсуждаются такие направления для запуска чартеров как Минеральные воды, Калининград, Приморье.

Наконец, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Сергеевич Гордеев сообщил о переходе к практической реализации 50 заявленных годом ранее инфраструктурных проектов. Планируется, что в 2023 и 2024 году количество рассматриваемых инвестиционных проектов и мастер-планов составит 59 и 62 проекта соответственно:

 - Вопросы развития обеспечивающей инфраструктуры важны. Они являются основополагающими для увеличения туристического потока, повышения качества и разнообразия предоставляемых туристических услуг. Мы все хотим отдыхать в тех местах, где у нас есть нормальные жилищно-коммунальные услуги, электричество, вода, газ, свет и хорошие дороги, - отметил Юрий Гордеев.

Генеральный директор АО «Корпорация «Туризм.РФ» Сергей Алексеевич Суханов сразу предложил оценить потенциал развития отрасли:

 - Для России развитие туризма – это национальная цель. Работает национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Для развития  туристической инфраструктуры в рамках нацпроекта была создана наша Корпорация «Туризм РФ». В целях реализации инвестпроектов в регионах, нами заключены соглашения уже с 34 субъектами.

По его словам, механизм господдержки туризма отработан и востребован и частными инвесторами, и регионами: Корпорация выступает «единым окном» для инвесторов от стадии планирования до ввода объекта в эксплуатацию. Инвестор после ввода объекта в эксплуатацию может в течение 3 лет выкупить свой бизнес и далее развивать его самостоятельно

Программа строительства уже действует в 27 регионах, где общий объем инвестиций на 2022 год составил 390 млрд рублей с номерным фондом более 20 тыс номеров.

Регионы РФ также были представлены на круглом столе  – из Республики Крым к работе подключился министр курортов и развития Вадим Александрович Волченко, заявивший, что в этом сезоне Крым готовится принять 9-10 млн туристов.

 - В Крыму сейчас спокойно и безопасно. Можно приезжать, - сказал Вадим Волченко.

Москву представила Зампредседателя Комитета по туризму г.Москвы Алина Зурабовна Арутюнова. Российская столица снова оказалась флагманом развития отрасли – по словам Алины Арутюновой ни одна гостиница в Москве не повысила тарифы на проживание в этом сезоне.

Завершая работу Круглого стола и поблагодарив присутствующих за участие, Председатель Комитета по туризму Сангаджи Тарбаев отметил, что

все предложения найдут отражение в рекомендациях Круглого стола, которые будут направлены в Правительство РФ.

 

Видеозапись мероприятия можно посмотреть здесь: http://duma.gov.ru/multimedia/video/events/72076/

Фотографии здесь: https://disk.yandex.ru/d/MkQ9ug3qa0pPGg

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях