Новости
28.10.2022

Спрос россиян на зарубежные путешествия вернулся к показателям начала сентября

Спрос россиян на зарубежные путешествия вернулся к показателям начала сентября, даже рост цен не отпугивает путешественников от планирования отдыха. Ситуацию на рынке проанализировала комиссия РСТ по авиаперевозкам.

Эксперты комиссии выделили ряд тенденций. Первая – восстановление спроса на покупки зарубежных путевок. Там отметили, что интерес граждан к путешествиям зависит от информированности и определенности, отсутствие которых приводит к тому, что туристы занимают выжидательные позиции. Это прослеживалось в конце сентября-начале октября этого года, но сейчас спрос вернулся к показателям начала осени.

Вторая тенденция – рост цен. Так, по данным комиссии, из-за лимитированной авиаперевозки цены на перелеты за рубеж из России выросли. До пандемии средний чек на перевозку варьировался в район 300-400 долларов, сейчас он уже составляет 1000 долларов. Это напрямую сказывается на стоимости турпродукта. Так, по самому популярному направлению – Турции - в летнем сезоне 2021 года средний чек был 100 тысяч рублей, а в этом году достиг 170 тысяч рублей.

Еще одна тенденция, на которую обратили внимание в комиссии - дефицит перевозки за границу. При этом там добавили, что флот российских авиакомпаний для полетов за рубеж за последние месяцы увеличился в два раза. Если в июне это было порядка 44 самолетов импортного производства, которые могли выполнять полеты за границу, то сейчас уже 89 судов, которые зарегистрированы в российском реестре. Однако, эксперты считают, что этого все равно недостаточно и дефицит сохраняется.

Следующая тенденция - увеличение количества стран, с которыми у России открыто прямое авиасообщение. Сейчас для прямого перелета открыто 24 страны, но ожидается, что их будет гораздо больше.

Сейчас большой потенциал у стран Ближнего Востока. В рейтинге предпочтений на осенне-зимний сезон – Турция, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, куда также увеличена перевозка.

Так, по данным Ростуризма, количество выездных туристических поездок по итогам первого полугодия 2022 года составило 7,5 млн. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, когда было 19 млн поездок, выездной туризм сократился в 2,5 раза.

Рост турпотока в Турцию

По данным статистики Министерства культуры и туризма Турции, больше 3 млн российских туристов отдохнули в этой стране с января по август 2022 года. Прирост по сравнению с тем же периодом 2021 года составил 22%.

«Турция - самое доступное направление в плане авиаперевозки, где постоянно корректировалась квота и в итоге была увеличена. В высокий сезон мы фиксировали 750 рейсов в неделю, которые выполняли российские и иностранные авиакомпании. В этом году, в отличие предыдущих пандемийных лет, Турция была доступна туристам без ограничений и поэтому показала такую динамику. Результат мог бы быть и больше. Вспомним 2019 год, когда курорты этой страны посетило 6,9 млн россиян», - сообщил вице-президент РСТ, глава комиссии по авиаперевозкам Дмитрий Горин.

Он уточнил, что прогноз по принятию Турцией около 4 млн туристов из России в этом году продолжает быть актуальным.

«Этому способствует большая гостиничная и инфраструктурная база и присутствие на этом направлении пакетных туров. Это направление было востребовано даже несмотря на то, что цены на путевки туда выросли по сравнению с прошлым годом на 70-100%. У Турции, помимо всего прочего, также есть функция транзитных перевозок - аэропорт Стамбула стал крупнейшим международным хабом», - заключил Горин.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях