Новости
28.10.2022

Юлия Рыбакова: «Будущее детского туризма — за семейными путешествиями»

Что нового в сегменте детского отдыха и что там еще необходимо поменять.

О том, что изменилось в последние годы в сфере детского отдыха в России, как совместный с РСТ проект «Столица детского туризма» помог развитию Волгограда и Нижнего Новгорода и за какими поездками будущее сегмента, в интервью по итогам второго Форума по развитию детского туризма, прошедшего в октябре, рассказала советник руководителя Ростуризма Юлия Рыбакова.

Юлия, давайте обсудим популярность детского туризма в России. Стали ли дети больше путешествовать по нашей стране?

В целом у нас было снижение количества путешествий из-за пандемии и изменения правил игры на рынке организованных детских перевозок — возникло очень много ограничивающих факторов. Но за время работы Ростуризма мы нарастили объем субсидированных поездок детей как в составе организованных групп, так и с родителями. По нашим оценкам, в этом году удалось поддержать около 1,5 млн детей за счет всех мер поддержки Ростуризма — поездок победителей платформы «Россия — страна возможностей», коротких школьных путешествий внутри регионов в рамках соцзаказа, чартерных программ. Не остался в стороне и традиционный кешбэк, в рамках которого, по нашим оценкам, 20-25% пришлось на поездки семей с детьми. Эта, хоть и небольшая, компенсация помогала родителям облегчить финансовое бремя.

Еще одно важное направление — детский кешбэк. Это проект Ростуризма — одна из успешных мер поддержки российских семей. Было бы разумно ее продолжать. Надеемся, что правительство найдет возможность для этого в следующем году.

1,5 млн отдохнувших детей с помощью программ Ростуризма — это беспрецедентный объем. Раньше вообще не было такого субсидирования. Была одна программа Министерства культуры «Моя Россия», по которой по России путешествовало около 15-18 тысяч детей в год.

Как за последние годы изменились качество и ассортимент детского отдыха в России?

Нам бы, конечно, хотелось, чтобы возможности для поездок детей по стране росли более быстрыми темпами, но для этого нужно консолидировать усилия всех ведомств, занимающихся детским туризмом. Необходимо также системное сотрудничество с российскими регионами, готовым оказывать поддержку развитию оздоровительного отдыха в детских лагерях и поездкам организованных детских групп.

Первое направление детского туризма — отдых и оздоровление в лагерях — в последние годы растет в части поддержки бюджетных лагерей, но этого недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности наших семей. При этом, за последние годы вырос сегмент коммерческих лагерей, которые существуют без поддержки государства, за счет средств предпринимателей. Это довольно специфический сегмент и, на мой взгляд, он компенсирует те зоны, где государство недостаточно эффективно. Но они также нуждаются в господдержке. Мы в этом году сформулировали предложения, которые, надеюсь, найдут поддержку Совета Федерации и Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Тут могли бы появиться специальная программа, налоговые преференции, а также разрешительная система. Почему бизнес в это направление идет неохотно? В том числе, из-за большого объема требований к этому виду туризма, которые накладывают существенную нагрузку на бизнес-модель. Предпринимателям должно быть выгодно этим заниматься, и это тоже ключевая задача: вместе с Министерством просвещения РФ найти решения для стимулирования инвестиций в сферу детского отдыха.

Второе направление детского туризма — туры организованных групп детей. За последние три года мы провели несколько конкурсов детских туристических проектов, в рамках которых сформировали базу лучшие практик в этом направлении. Развернули для участников конкурсов акселерационную образовательную программу, на которую у бизнеса был запрос, и она оказалась очень востребованной — через акселератор прошло более 1000 специалистов детского туризма. Разработали специальный бесплатный онлайн курс по созданию продукта в сфере детского туризма. Сформировали регулярную площадку для обсуждения проблемных вопросов и поиска решений в сфере детского туризма — два Форума по развитию детского туризма уже прошли в столицах детского туризма — Волгограде и Нижнем Новгороде в 2021 и 2022 гг.

Кстати, о программе «Столица детского туризма». Как она помогла каждому из городов, которые были удостоены этого звания?

Программа эта запускалась еще тогда, когда у нас не было ни ресурсов, ни даже нацпроекта по туризму. Мы ее воплощали в жизнь в рамках своей инициативы, объединившись с Проектным офисом по детскому туризму Российского союза туриндустрии. На тот момент нас так же поддерживало Агентство стратегических инициатив. Это проект по осмыслению того, что можно сделать в городах, желающих формировать уникальное предложение и комфортную инфраструктуру для поездок детей и семейных туристов.

Волгоград прошел большой путь в попытке понять, как расширить историю своего героического прошлого, как его предложить новым поколениям в интересном и привлекательном для детей формате. Сейчас там готовят два детских маршрута для подачи их на статус национальных туристских маршрутов.

Также в Волгограде поняли, что у них недостаточно развлекательной и рекреационной инфраструктуры. Сейчас в регионе готовят масштабный проект по комплексному развитию рекреационной территории на Волге, ядром которого является детская и семейная аудитория.

Нижний Новгород в этом году победил в сложной конкурентной борьбе с темой народных художественных промыслов. У них создана очень хорошая туристическая инфраструктура для городского туризма и есть качественные маршруты, программы и продукты для детей с раскрытием мира детской игрушки — очень интересное предложение, ориентированное на детскую аудиторию.

Какие итоги были подведены после Форума по развитию детского туризма, который прошел в Нижнем Новгороде в начале октября?

В рамках форума мы обсудили стратегию развития детского туризма и провели небольшой форсайт. Он показал, что прирастать детский туризм будет за счет семейных путешествий. Это новая зона развития. Те регионы и компании, которые будут искать решения и ориентироваться на поездки семей с детьми — выиграют. По нашим оценкам потенциал рынка семейных путешествий составляет не меньше 90 млн. человек (это родители и ребенок до 18 лет). А современная молодежь начинает путешествовать очень рано — даже с грудными детьми, и это тоже тренд, который стоит использовать.

Мы также видим усиление приоритета в части развития социальных видов туризма со стороны государства. Сюда входят и поездки по России детей из новых территорий — Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. Они по программе «Больше, чем путешествие» в этом году смогли бесплатно отправиться в путешествие. И поедут еще. Также российские регионы увеличивают свои бюджеты на короткие школьные поездки с учетом нашей программы по соцзаказу. Я думаю, что развитие этого направления будет тоже очень интересным для бизнеса.

Какие, по вашему мнению, основные сдерживающие факторы в сфере детского туризма, и как вы видите их преодоление?

Первое — ограниченность продукта, который быстро устаревает. Его надо регулярно обновлять, чтобы он был интересен новым поколениям. Второе — упрощенная работа туроператоров по детскому туризму — оптимизация законодательной нагрузки на тех, кто работает в этой сфере. Нужно зажечь «зеленый свет» для бизнеса путем создания единого межведомственного окна на госуслугах, куда могли бы обращаться туроператоры и другие предприниматели, работающие в этой сфере. Бизнесу нужны преференции, системы стимулирования в виде различных инструментов, которые он мог бы использовать создавая предложения.

Также необходимо согласовать концепцию развития детского туризма, в которой необходимо утвердить современные стандарты качества туристических услуг для детей. Важно также заниматься и улучшением инфраструктуры. Необходимо создавать курорты, ориентированные на семейный отдых и стимулировать появление специализированных сервисов, ориентированных на комфортные путешествия организованных групп детей и семейных туристов.

Каким вы видите детский отдых через пять лет?

Хочется, чтобы каждый ребенок в России имел гарантированную государством возможность минимум дважды в год отправиться на отдых: первый — в лагерь, а в другой раз, в туристическую поездку. Каждый ребенок, живущий в нашей стране, должен иметь возможность путешествовать! И это должны быть путешествия, которые он запомнит на всю жизнь!

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях