Новости
20.10.2022

Ростуризм учел замечания РСТ по функционированию системы электронных путевок

На рассмотрение рабочей группы «Туризм» поступил проект постановления правительства «Об утверждении Правил функционирования единой информационной системы электронных путевок». Он скорректирован с учетом замечаний по итогам заседания рабочей группы от экспертного и делового сообщества в сфере туризма 8 сентября 2022 года.

Как рассказал RATA-news начальник юридического отдела Российского союза туриндустрии Николай Литаренко, основные замечания были сформулированы и внесены туроператорами-членами союза. «Какие-то нормы турбизнес просил уточнить, от каких-то – отказаться. В итоге нам удалось исключить из правил пункты, наиболее неудобные или трудно исполнимые на момент заключения договора с туристом», – сказал он.

Очень важно, что из перечня сведений, необходимых для внесения в систему, исключено указание типа поездки, наименование перевозчика, номер рейса, номер билета, номер бронирования, время отправления и прибытия, номер поезда. Все это, особенно в случае чартерной перевозки, туроператор на момент заключения договора с туристом может еще не знать. Исключено также описание иных услуг, в отношении каждого туриста. Прежде правила предусматривали подробное описание, например, трансфера – на чем конкретно, сколько человек и т.д. Сейчас осталось только указание вида услуги.

«Туроператоры также освобождены теперь от необходимости подписывать передаваемые сведения электронно-цифровой подписью. А это плюс-минус 5 тыс. рублей, к тому же временные и трудовые затраты, за час подпись не делается. Кроме того, туроператоры по выезду не обязаны теперь указывать в договоре российский паспорт туриста. Что логично, так как он в процессе оформления путевки видит только загранпаспорт клиента», – пояснил г-н Литаренко.

Тем не менее, по словам юриста, в проекте правил функционировании электронной путевки остались пункты, которые вызывают вопросы и требуют дальнейшей корректировки. Например, непонятно, как указывать общую цену турпродукта в случае частичной оплаты со стороны туриста, если она идет в рублях по курсу иностранной валюты.

«Кроме того, в правилах появился пункт об обеспечении интеграции и взаимодействия системы электронной путевки с информационными системами туроператоров. Эта роль возложена на Ростуризм. Не значит ли это, что ведомство получит бюджетные средства и разработает некие шлюзы, позволяющие интегрировать эти системы? Это важно зафиксировать, чтобы все эти расходы не легли на плечи туроператоров», – полагает Николай Литаренко.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях