Новости
09.09.2022

В России растёт число виноделен, готовых принимать туристов

Каждый год количество винных туров увеличивается на 20-30%.

70 виноделен и виноградарских хозяйств восьми регионов России принимали туристов летом, что на 20 объектов больше, чем годом ранее. На данный момент уже более 50 туроператоров предлагают различные программы винного туризма. География маршрутов также расширяется. В целом по стране насчитывается порядка 300-400 винных туров. Каждый год их количество увеличивается на 20-30%. Такую статистику приводит руководитель комиссии РСТ по винному туризму, гендиректор туроператора «Ривьера» (Сочи) Бэлла Тарасова. По ее оценке, разнообразие и количество винных туров за несколько лет существенно выросло, благодаря активному взаимодействию винного бизнеса и туриндустрии.

За последние годы на юге страны в пять раз увеличилось количество мелких винных хозяйств. Энотуризм развивается в Краснодарском крае, Республике Крым, Севастополе, Ростовской области, Дагестане и Ставропольском крае. В Волгоградской и Самарской областях открываются винодельни, которые уже на начальном этапе закладывают винный туризм как одно из направлений бизнеса и продвижения своей винодельческой продукции.

«В этом сезоне можно однозначно говорить о росте интереса к винным турам по России. Этот рост объясняется прогрессом в развитии винодельческой отрасли, повышением качества и разнообразия российских вин, их признанием в том числе на международном уровне. Увеличение спроса происходит на фоне активного роста внутреннего туризма в целом и предложения новых тематических направлений. Путешественники ищут впечатления, стремятся к открытиям, региональной идентичности, местным традициям», - поясняет руководитель секции по сельскому, аграрному и эногастрономическому туризму экспертного совета комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Елена Порман.

«Сейчас в России действительно существенно возрос интерес людей к винному туризму. Его просто не может не быть! Не только крупные винодельни, но и самые маленькие стараются привлечь к себе гостей. Очевидно, что многие люди, которые путешествовали с гастрономически-туристическими целями по Европе, этого уже не делают. Гастрономический винный туризм вырос также, как и внутренний туризм в целом, - говорит руководитель комитета РСТ по гастрономическому туризму, гендиректор Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман. - Правда, пока у нас не так много федеральных и региональных туроператоров, которые готовы работать с этим продуктом. По югу России группы возят в основном частники, энтузиасты, которых знают путешественники, но существует запрос и на системное развитие направления, причём как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. В концепции, которую мы в составе экспертной группы готовили по заказу Ростуризма, и которая вскоре будет представлена, мы определяем винный туризм, или энотуризм как вид гастрономического туризма, путешествие, целью которого является посещение виноградников, виноделен, дегустаций, участие в сборе урожая, праздниках вина и другие виды активностей, связанные с производством вина. Таким образом мы говорим о комплексных турпродуктах с гастрономическими компонентами. Целевой аудиторией такого продукта является массовый турист, в отличие от чисто винных туров, куда отправляются продвинутые любители в возрасте 30+ с высокими доходами. Ведущим предприятием винного туризма у нас сейчас является «Абрау-Дюрсо». Как отдельное юрлицо здесь действует Центр развития винного туризма. Это не просто дегустационный зал при винодельне, а именно отдельный центр. Можно сказать, что «Абрау-Дюрсо» входит в тройку самых посещаемых виноделен в мире. Люди имеют возможность размещаться на территории и также посещать другие близлежащие винодельни. Это очень хороший пример того, как крупная компания решает вопросы по развитию винного туризма. У небольших компаний должны быть свои методы привлечения людей, но также с акцентом на сервис и инфраструктуру».

Елена Порман напомнила, что туристский бизнес начал системно развивать винные программы с 2018 года, когда туроператор «Ривьера» совместно с продюсерским центром «Новое русское вино» и несколькими винодельнями
представил тему винного туризма на Всероссийском конгрессе туроператоров в Сочи.

В 2019 году был создан первый межрегиональный маршрут «Винные дороги Боспорского царства», включающий в себя винодельни Краснодарского края, Ростовской области, Крыма и Севастополя. Формат винных туров сейчас обязательно предполагает акцент на культурно-историческом наследии юга России, внимание к античным корням виноделия Северного Причерноморья.

В прошлом году при поддержке Ростуризма был издан первый в России винный путеводитель «Винные дороги Боспорского царства», в который вошло 45 виноделен и 19 тематических маршрутов из крупнейших городов регионов проекта.

«За прошедшие четыре года винный туризм сделал огромные шаги и получил большое внимание не только со стороны турбизнеса и виноделен, но и государства. Впервые поставлены задачи по развитию энотуризма в поручении президента РФ правительству и главам шести регионов. Идёт работа над новым законопроектом по винному туризму.
Скоро экспертную оценку Ростуризма получат проекты нацмаршрутов по винным дорогам Краснодарского края и Ростовской области. Правда, по-прежнему главная проблема - невозможность размещения объектов туринфраструктуры на виноградниках, но эта тема сейчас активно обсуждается», - отметила г-жа Порман.

В частности, 6 сентября на заседании Президиума Госсовета, которое провёл президент РФ Владимир Путин, в числе вопросов развития туризма обсуждали план разработки регламента выделения земель сельхозназначения для размещения инфраструктуры, необходимой для развития сельского туризма.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях