Новости
28.07.2022

Региональный педагогический форум “Пермский край - детям. Дети едут к детям” стал эффективной площадкой для разработки новых детских маршрутов

Региональный педагогический форум «Пермский край – детям. Дети едут к детям», организованный Пермским региональным отделением Российского союза туриндустрии совместно с ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» при поддержке Министерства по туризму и молодежной политики и  Министерства образования и науки Пермского края прошел 4 июля 2022 года, в ходе которого, более 120 участников из 11 муниципальных и городских округов края: педагогических работников, заинтересованных в реализации активных практик летнего отдыха обучающихся и в разработке новых детских туристических маршрутов, а также туроператоров, представителей ссузов, вузов, промышленных предприятий, краеведов и детей, принимали активное участие в деловой программе форума, сессиях по проектированию детских туристских маршрутов и питч - марафоне.

В деловой программе форума приняли участие Министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина, начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Пермского края Евгений Чащинов, с вопросом об организации внеурочной деятельности в сфере туризма выступил Владимир Омельченко, заместитель директора Федерального центра детского туризма и краеведения и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения Российской Федерации, о промышленном туризме как эффективном инструменте профориентации и социализации школьников рассказала Ольга Шандуренко, руководитель программы по развитию промышленного туризма Агентства стратегических инициатив. Ольга Санаева, вице - президент РСТ затронула одну из важнейших тем - безопасность в детском туризме, а Ксения Ведерникова, руководитель Пермского регионального отделения РСТ выступила с докладом о комплексном развитии и системной межведомственной реализации детского и семейного туризма в Пермском крае, о перспективах развития детского туризма.

Образовательные практики научно-популярного, промышленного, экологического туризма, музейной и этнопедагогики в контексте кластерной модели региональной программы воспитания реализуются в Пермском крае как ведущее направление патриотического воспитания и отражаются в модуле “Детский образовательный туризм”. Поэтому разработка программ детского и семейного туризма, интегрированных с рабочими программами воспитания и внеурочной деятельности, является приоритетным и стратегическим направлением  региональной системы воспитания и повышения квалификации педагогических кадров.

Во второй части, на площадке форума в нестандартном формате состоялось проектирование детских туристских маршрутов совместно с участниками Детского совета по туризму, созданному при министерстве по туризму и молодежной политике Пермского края совместно с педагогическим и туроператорским сообществом в соответствии со Всероссийской методологией развития детского и семейного туризма в субъектах РФ. В дальнейшем, разработанные таким образом маршруты пройдут соответствующую экспертизу и будут включены во внеурочную деятельность образовательных учреждений Пермского края, а также в реализацию Социального заказа для 7000 детей региона.

 

Дрёмина Инга Анатольевна научный сотрудник отдела воспитания и социализации ГАУ ДПО Институт развития образования Пермского края Актуальная, востребованная информация, согласовывается с задачами патриотического воспитания школьников. Межведомственный подход, интерактивность, продуктивная деятельность, коллаборация, сетевое взаимодействие педагогов региона - залог будущих проектов и реализации новых механизмов программ воспитания. Польза превосходила интенсивность. Формат проектирования для педагогов явился одновременно и созидательным, и обучающим. Именно после таких событий, с уверенностью можно сказать, что, когда взрослые объединятся вместе, детство наших детей становится счастливее!

 

Колычева Екатерина Ивановна МАОУ "Школа 22", г. Березники Учитель Информация интересна и полезна. Составление образовательных профориентационных маршрутов очень актуально для школьников. Мероприятие безусловно было полезным для меня, как классного руководителя 11 - го класса и, как учителя истории, т.к. история - это образовательная область, которая прекрасно вписывается в любой профориентационный маршрут.

 

Тютина Гульсина Гелусовна, заместитель директора МАОУ СОШ №11 г. Березники. Интересная и полезная информация получена на форуме. Она позволяет внести в образование новые формы работы. История родного края содержит большой потенциал для обучения и воспитания подрастающего поколения, добавляет новые инструменты в свою работу учителям, руководителям образовательных учреждений. Формат мероприятия понравился, он позволяет каждому участнику принять участие в создании проекта, выразить свое мнение и познакомиться со всеми идеями. Большая благодарность организаторам за  проведение большого мозгового штурма. Диалог успешно состоялся. Хочется отметить, что форум  не только повысил общую профессиональную квалификацию участников, но и замотивировал педагогов на новые свершения. Узнала новые возможности в организации детских путешествий, взглянула с нового ракурса на воспитательные возможности использования детского туризма в своей работе. Особенно приятно отметить, что для воплощения идей находятся ресурсы. 

 

Ветрова Юлия Сергеевна, директор МАОУ "Юговская средняя школа". Качественный подбор спикеров. Получили больше ясности в понимании образовательного туризма. Получили вектор развития в данном направлении. Формат проведения традиционно дающий высокие результаты, особенно в проектной деятельности. Состав команд получился разнообразным по сферам деятельности, что дало комплементарный эффект и проекты получились. Мероприятие оказалось крайне эффективным для нашей команды. Удалось включить в деятельность заместителя директора по УВР, привлечь социального партнера и направить их деятельность в нужное нам русло, прошла "прокачка" обучающихся, завели полезные знакомства.

 

Ефимова Светлана Сергеевна, педагог дополнительного образования  МАУДО "ДШИ им. Л. А. Старкова". Информация полученная на форуме была очень полезная. Открыла новые грани и возможности для полезного времяпрепровождения с детьми, отвлечение их от гаджетов и погружение в историю края. Интересный формат мероприятия оставил в памяти только позитивные впечатления. Обязательно буду использовать в своей педагогической деятельности.

 

Поротникова Юлия Анатольевна, Генеральный директор туроператорской компании “Пермский центр отдыха и туризма”. Для нас, как для туроператора такие мероприятия полезны и интересны. Легко налаживается контакт с директорами и учителями школ, мы становимся не конкурирующими, а партнерскими организациями. И образование и туризм может вместе выстроить форму сотрудничества, которая будет полезна всем сторонам. Для нас становятся понятнее формы взаимодействия, мы слышим, что интересно детям, что необходимо педагогам. Наши новые туры отвечают интересам всех сторон.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях