Новости
26.07.2022

Пермские школьники создают маршруты и участвуют в развитии детского туризма в Пермском крае

Пермское региональное отделение РСТ ведет активную работу в направлении детского и семейного туризма, так еще в 2021 году была разработана и апробирована Всероссийская методология развития детского и семейного туризма в субъектах РФ, получившая высокие оценки федеральных экспертов и была признана успешной региональной практикой, готовой к тиражированию в других регионах по мнению Агентства стратегических инициатив. В целях внедрения данной методологии был запущен инновационный проект развития детского и семейного туризма “Дети едут к детям”.     

Проект, стартовавший в Пермском крае в 2021 году, продолжил свое развитие. В 2022 году успешная практика существенно масштабирована и дополнена. Так, юные участники проекта, которым уже исполнилось 14 лет, могут стать самозанятыми и получить финансовую поддержку для реализации собственных бизнес-идей в сфере туризма и гостеприимства, а турмаршруты будут участвовать в программе Социального  заказа. Участниками проекта также станут детские оздоровительные лагеря, в которых организуют тематические смены и готовы работать в межсезонье. Их итогом станут новые интересные, прежде всего, для детской целевой аудитории, маршруты имеющие образовательную и воспитательную составляющую, а также лагерные смены. По итогам реализации проекта в 2021 году из участников - школьников, которые участвовали в проектировании маршрутов был создан Детский совет по туризму при Министерстве по туризму и молодежной политике Пермского края, курирует работу Совета Пермское региональное отделение РСТ.

Цель создания Совета - вовлечение активных детей в вопросы развития детского туризма в Пермском крае. Основными же задачами Совета являются: разработка, продвижение и реализация различных форм участия детей в организации детского туризма на региональном и федеральном уровне; продвижение детского туризма на региональном и федеральном уровне; участие в проектировании и апробации новых туристических маршрутов, участие в оценке инфраструктуры и формировании предложений. В состав Совета вошли активные школьники 9-10 классов образовательных учреждений Пермского края, а также представители регионального министерства по туризму и молодежной политике, Российского союза туриндустрии, министерства образования и науки Пермского края, руководители и преподаватели образовательных учреждений.

Напомним, в разработке и апробации маршрутов, созданных по методологии в рамках проекта “Дети едет к детям” принимают участие педагоги, родители, представители СУЗов и ВУЗов, туроператоры и промпредприятия. Всего по маршрутам, разработанных по данной методологии, проехали уже 400 школьников Пермского края. Ожидается, что в 2022 году в рамках реализации Социального заказа в путешествия отправятся свыше 7 тыс. школьников. К уже разработанным турам добавится еще 45.

Пятнадцать маршрутов, разработанных в 2021 году включают в себя самые разные достопримечательности: от рыбного хозяйства и водопада Плакун до ракетного бункера, Усьвинских столбов и места приземления собаки-космонавта Звездочки. Треть маршрутов – профориентационные. Они включают в себя посещения предприятий региона. При этом шесть маршрутов в течение года стали победителями всероссийских конкурсов Ростуризма, Минпросвещения РФ, а также отраслевого «Маршрут года». Два маршрута стали финалистами Всероссийского конкурса юных экскурсоводов Министерства просвещения России в номинации «Проектные команды».

 

«Свой маршрут мы старались проработать для сверстников. 14-15 лет – возраст, когда приходится определиться с выбором будущей профессии. Я учусь в физико-математическом классе, а в Перми так много специальностей именно технической направленности, и хотелось бы с ними познакомиться, чтобы сделать свой выбор и помочь определиться другим ребятам», - Антон Чирков, ученик МБУ СОШ ЗАТО «Звездный», автор маршрута «Дорога в космос начинается в Перми или Совершенно секретно!».

 

«Программа «Великие люди Пермской земли» рассказывает о представителях разных профессий, которые внесли большой вклад в развитие нашей малой родины. Благодаря тому маршруту, туристы познакомятся с выдающимися пермяками: художниками, спортсменами, меценатами и культурными деятелями, - Алина Селюкова и Милана Руцкина, ученицы МАОУ СОШ «Петролеум +», авторы маршрута «Великие люди земли Пермской».

            «Для нас важно, что ребята совершенствуют себя в проектной деятельности, познают родной край и самореализуются. На каждом из заседаний Совета мы видим их креативность, творческий подход, стремление участвовать в оценке туристической инфраструктуры и продвижении новых, интересных маршрутов, - рассказала Министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина. – Туры, предлагаемые ребятами и для ребят, на 100 процентов оригинальные, они отвечают запросам современного поколения. То есть впервые мы можем говорить о том, что дети сами выбирают то, куда им хочется поехать, вовлекают в это своих родителей и сверстников. Ну и, наконец, главное достижение проекта – выработанная стратегия сохранения и привлечения человеческого капитала в регион, которую нам удалось реализовать. Этот вектор мы будем развивать и тиражировать на другие туристические продукты». 

В рамках проекта «Дети едут к детям» издан каталог детских туристических маршрутов. На сегодняшний день происходит интеграция маршрутов во внеурочнуюю деятельность средних общеобразовательных учреждений Пермского края, во все цифровые платформы сферы образования региона. Следующий шаг - тиражирование методологии развития детского и семейного туризма в других субъектах РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив. Передача успешного опыта Пермского края на базе созданного по инициативе Агентства Всероссийского центра компетенций по профориентации на территории Пермского края.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях