Новости
18.07.2022

Пермское регионального отделение РСТ берет курс на развитие промышленного туризма

В Пермском крае развитием промышленного туризма займется межведомственный Проектный офис, работающий на базе Пермского регионального отделения Российского союза туриндустрии при поддержке Правительства Пермского края и Агентства стратегических инициатив. Структура призвана поддерживать управление проектами, а также стандартизировать и внедрять единую методологию развития промышленного туризма в регионе. Проектный офис является «единым окном», создающим и реализующим Стратегию развития промышленного туризма в регионе до 2035 года, аккумулирующим в рамках нее лучшие региональные и федеральные практики. Межведомственное взаимодействие позволяет выстраивать системную работу по развитию промышленного туризма в регионе.

В ближайших планах - открытие и продвижение портала о промышленном туризме в Пермском крае promtourismperm.ru, где можно будет познакомиться с предприятиями, развивающими промышленный туризм, турами и актуальными мероприятиями. Открытие Всероссийского центра компетенций по профориентации при поддержке Агентства стратегических инициатив и Правительства Пермского края, в рамках которого планируется реализация познавательных и просветительских проектов, методическое сопровождение процесса профессиональной ориентации детей и молодежи со всех регионов РФ, обмен успешными практиками. Планируется, что Центр компетенций станет единым пространством, которое объединит образовательные, туристические организации, органы власти, промышленные предприятия и самих детей, заинтересованных в процессе профессионального становления личности и будет принимать на своей базе, с целью передачи успешных практик и методологии, все регионы Российской Федерации.

- Пермь – регион, который всегда готов. Готов к ярким проектам, инновациям, готов осознанно и профессионально подходить к вопросу организации и развития профориентационной работы. Создание Центра компетенций – это вызов, который пермяки при поддержке АСИ смогут реализовать, используя большой практический опыт. Такие проекты как «Дети едут к детям», “заводитуризм” проект промышленного туризма, школьные профпробы, успешно внедряемые в регионе, свидетельствуют о готовности делиться опытом и получать желаемый результат, - рассказала директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату АСИ Ольга Захарова.

Также, при поддержке и участии Проектного офиса по развитию промышленного туризма Пермского края, в 2023–2024 годах в Пермском государственном национальном исследовательском университете появится магистратура с блоком обучения промышленному туризму.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что привлечение и сохранение кадрового потенциала в регионе – важнейший приоритет сегодня. «В решении кадрового вопроса должны быть заинтересованы не только краевые власти и вузы, но и муниципалитеты вместе с промышленными предприятиями, которые работают на их территории. В числе важных мер - целевой прием, возможность посетить предприятие и познакомиться с профессиями, экскурсии на реальные производства, тест-драйв в профессии, профдиагностика», - подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день стратегия развития промышленного туризма в Пермском крае видит своей главной целью сохранение и привлечение человеческого капитала в регион. Эту задачу уже решают предприятия, запустившие промышленные экскурсии на свои производства на постоянной основе. Между тем, число желающих присоединиться к программам промтуризма постоянно растет. Интерес к разработке востребованных экскурсионных продуктов показал и III-й Всероссийский Форум промышленного туризма, состоявшийся в Перми 19 - 20 мая 2022 года, в рамках которого участники и эксперты из 30-ти регионов России и стран зарубежья представили лучшие профориентационные практики в сфере промышленного туризма, реализуемые на местах. Следующим шагом станет активная работа Центра компетенций, системно решающего вопросы подготовки к выбору профессии и помощи в профессиональном самоопределении посредствам туризма.

В числе других ключевых задач Проектного офиса по развитию промышленного туризма - методическая поддержка по сопровождению проектов в области разработки туров на промышленные предприятия, формирование пула наставников и амбассадоров внутри направления, обучение экскурсоводов, масштабирование наиболее успешных практик, публикация информации о деятельности Проектного офиса в СМИ, привлечение к сотрудничеству междисциплинарной региональной команды с участием представителей органов власти, туроператоров и ответственных лиц на предприятиях края.

Напомним, на базе Пермского регионального отделения Российского союза туриндустрии работают сразу несколько межведомственных проектных офисов: по развития детского и семейного туризма, по работе со СМИ, по развитию промышленного туризма и другие.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях