Новости
14.07.2022

Проектный офис по развитию промышленного туризма Пермского регионального отделения РСТ помогает школьникам определиться с профессией

Если посмотреть на карту России, Пермский край – сердце промышленного центра страны. В радиусе 600 км от Перми производится 1/7 всей промышленной продукции страны и проживает порядка 12% населения России. В Пермском крае свыше 6 тыс. промышленных предприятий, а регион занимает третье место в РФ по масштабу внедрения передовых технологий. Промышленность Пермского края – катализатор социально-экономического развития региона, производственная база и самый крупный держатель рабочих мест.

Соединить работодателя и потенциального работника помогают программы промышленного туризма, реализуемые в регионе, инновационный проект «Дети едут к детям» в частности, где авторами маршрутов выступают как взрослые, так и дети. В проектную работу вовлечены школьники, их родители, педагоги, туроператоры, краеведы, экскурсоводы и сами предприятия, что и обеспечивает желаемый результат: раннюю профориентацию, удовлетворенность в кадрах и возможность самореализации, а также формирования карьерного маршрута, начиная со школьной скамьи.

 

- Идеальная ситуация – это системное закрепление посещений промышленных предприятий в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования, - заявил в рамках Всероссийского форума промышленного туризма, прошедшего в мае с.г. в Пермском крае, Заместитель директора Федерального ресурсного центра развития дополнительного образования детей, руководитель центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей Леонид Проценко. – В этом случае мы будем иметь образовательную цепочку, учитывающую потребности всех участников процесса. Например, ребенок посетил химическое предприятие и увлекся химией. В результате у него и его родителей должно сложиться представление, где он может обучиться этой профессии, на какой факультет поступить и где потом работать.

 Эксперты в области образования считают промышленный туризм одним из главных инструментов профориентации.

Посещение предприятий позволяет детям получить конкретные впечатления, знания и представления о современных и традиционных технологиях, заглянуть в мир «живого» производства. Экскурсия расширяет кругозор, прививает навыки общественного поведения, формирует знания о профессиях. Словом, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать… В Пермском крае, кстати, пошли еще дальше. Дети здесь не только посещают промышленные туры, но сами их придумывают. В 2021 году детскими командами и их наставниками было разработано пятнадцать детских туристических маршрутов по Пермскому краю. Изюминка каждого - в яркой профориентационной составляющей, а итог поездки – желание поскорее вырасти и открыть для себя удивительный мир производственных процессов.

По словам руководителя Пермского регионального отделения РСТ Ксении Ведерниковой В 2022 году работа продолжается, проект “Дети едут к детям” активно реализуется совместно с педагогическим сообществом Пермского края и теперь не только профориентационная составляющая, но и образовательная и воспитательная становятся основными в разрабатываемых маршрутах, которые уже в этом году будут включены во внеурочную деятельность средних общеобразовательных учреждений.

А пока попробуем виртуально прокатиться по некоторым из уже действующих маршрутов.

«Икромет»

Маршрут погружает в мир гидрохимии, экологии и условий выращивания пресноводных рыб. Спорим, вы и не задумывались о том, как добывают и готовят черную и красную икру? Осетровая ферма в Добрянке знакомит детей с производственными процессами и цепочкой рыбной промышленности, а пермский аграрно-технологический университет – со студенческой жизнью и научно-исследовательскими лабораториями.  В конце маршрута – дегустация!

«Из школы на завод!»

Маршрут начинается в краевом индустриальном техникуме, проходит через учебный центр «ЛУКОЙЛа» и Музей нефти, а заканчивается в пермском техническом университете и знакомит с многогранной профессией нефтяника. Оказывается, в отрасли важно не только уметь бурить или добывать нефть, но и обладать навыками альпиниста и картографа. После такого насыщенного маршрута его участникам предоставляется возможность пройти профессиональные пробы по направлению «Лаборант химического анализа».

«История успеха: от самовара до робота!»

Не маршрут, а машина времени: из купеческого Кунгура по Сибирскому тракту, полному легенд, он переносит детей в старинный Суксун к истокам самоварного промысла. Есть здесь место и высоким технологиям. В Кунгурском автотранспортном колледже рассказывают о дисциплинах в области информационных технологий, а на Суксунском оптико-механическом заводе знакомят с современными профессиями оператора станков с ЧПУ и инженера-технолога.

«Дорога в космос начинается в Перми, или Совершенно секретно!»

Увидеть флагман производства ракетных двигателей России и мира, оборудование и прототипы ракетных двигателей, процесс двигателестроения предлагают авторы маршрута, который начинается у памятника «МиГ на взлете», продолжается в корпоративном музее АО «Протом-ПМ», а заканчивается в авиатехникуме им. Швецова. Это концентрированная история про звездное небо и бесстрашных авиаторов, вкладе пермских конструкторов в историю космонавтики и возможность выбрать свою будущую профессию, от которой будет захватывать дух.

«Великие люди Пермской земли»

Экскурсия по Перми как повод для гордости! Именно так, а не иначе. Маршрут рассказывает о знаменитых людях – наших земляках. Попов, Мешков, Чайковский … Возможность через мастер-классы и посещение исторических мест оценить атмосферу, в которой жил и творил изобретатель сварки Славянов или великий импресарио Дягилев.  Есть ли те, кем мы можем гордиться сегодня? Есть, - уверенно отвечают авторы экскурсии. Добро пожаловать в компанию Promobot, первую в России придумавшую человекоподобных роботов!

Смысловую наполненность маршрутов, их тематическую стройность и занимательное содержание оценили более 400 детей. По словам родителей, порой детям даже трудно оценить, что понравилось на маршруте больше всего. Каждая достопримечательность, профессия, учебное заведение вызывает восторг и желание изучить вопрос глубже. Это позволяет расширить круг возможностей и планировать будущее, представляя многообразие способов самореализации.

Министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия ВЕТОШКИНА отметила, что профориентационные маршруты помогают сохранять и привлекать в регион человеческий капитал. Речь идет о миграционных потоках, связанных с поиском лучшего места для жизни. Зачастую определяющим фактором становится возможность построить более впечатляющую карьеру или получить высокооплачиваемую работу. Маршрутами в области промышленного и образовательного туризма мы хотим показать, что возможности жить и развиваться в Пермском крае не менее интересны. Предприятия могут предложить соискателям вакансии в области компьютерных технологий, робототехники, современные производства автоматизированы, а в цехах чисто и светло. Разрабатывая туристические маршруты, мы отталкивались от показателя в 53 процента. Именно столько школьников и студентов хотели бы работать на предприятиях Пермского края, а мы поможем им осуществить это желание».

На сегодняшний день, напомним, в Пермском крае Проектным офисом по развитию промышленного туризма Пермского регионального отделения РСТ разрабатывается Стратегия развития промышленного туризма до 2035 года. Озвучены планы по открытию первого Всероссийского центра компетенций по профориентации. В конце мая 2022 года Пермь принимала участников III Всероссийского Форума по промышленному туризму, результатом которого стал обмен успешными практиками и определение векторов развития промтуризма, который включает в себя новые проекты-знакомства с предприятиями, креативный подход к работе с детской и молодежной аудиторией, разработку интерактивных продуктов и многое другое.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях