Новости
23.05.2022

В Перми прошёл III Всероссийский форум по промышленному туризму #заводитуризм

В Перми прошёл III Всероссийский форум по промышленному туризму #заводитуризм. В мероприятии приняли участие около 200 гостей из 30 регионов РФ, включая республику Беларусь. Насыщенная деловая программа включала в себя конференцию «Промышленный туризм – эффективный инструмент профориентации», кейс-сессию лучших практик в сфере промышленного туризма, креативную лабораторию Prom.Lab и экскурсии на ведущие промышленные предприятия Пермского края.

Открыл Форум исполняющий обязанности руководителя Администрации губернатора Пермского края Александр Смертин, отметив, что Пермский край входит в ТОП-10 регионов, активно развивающих направление промышленного туризма. В планах на 2022 год – увеличить в три раза туристический поток, создав новые точки притяжения в том числе и за счет посещения индустриальных промышленных объектов.

Пермский край не случайно выбран площадкой для проведения Форума. По итогам участия в Акселераторе по промтуризму Агентства стратегических инициатив принято решение о создании в регионе первого Всероссийского центра компетенций по профориентации. Об этом в своем выступлении на пленарном заседании сообщила Ольга Захарова, руководитель АНО Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов:

- 83 %  предприятий и 100% регионов, подававших заявки на участие в Акселераторе АСИ, заявили, что именно профориентация, кадровая безопасность, привлечение молодых специалистов и удержание молодежи являются основной целью, по которой регионы и предприятия принимают решение развивать промтуризм. Сегодня в рамках Форума мы дали старт первому Всероссийскому центру компетенций по профориентации, который будет базироваться в Пермском крае. Благодаря честному диалогу, нам удалось получить актуальную обратную связь от основной целевой группы – молодежи – и выстроить фокус работы таким образом, чтобы все промышленные экскурсии четко отвечали свои запросам: показывали реальные условия труда, возможности карьерного роста, современное оснащение предприятий и технологии, конкурентную заработную плату. Таким образом, если 2021 год был периодом создания и открытия промышленного туризма, то 2022 год станет годом реализации разработанных проектов. Выстраивая системную работу на федеральном уровне, нам важно объединить возможности и усилия всех сторон: Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства просвещения РФ и тд. Такая кооперация представляется нам наиболее результативной и успешной.

Денис Шамгунов, заместитель директора департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты РФ также отметил важность инициатив по содействию занятости молодежи на местах, а также необходимость создания и тиражирования единой методологии, разъясняющей порядок взаимодействия структур внутри профориентационной работы в связке «ребенок – родитель – работодатель». Промышленный туризм является обязательной частью этой большой и важной работы.

В рамках пленарной дискуссии Форума спикеры и участники выразили желание активно обмениваться опытом и делиться наиболее успешными практиками. В частности, министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина представила аудитории ряд практик, которые уже реализуются в регионе. В их числе – инновационный проект комплексного развития детского и семейного туризма в субъектах РФ «Дети едут к детям», создание Детского Совета по туризму и Проектного офиса по развитию промышленного туризма созданного на базе Пермского регионального отделения Российского союза туриндустрии, занимающегося разработкой стратегии развития промышленного туризма Пермского края до 2035 года и развитием промышленных туров в крае:

- Организуя экскурсии на производство, предприятие порой не задумывается, как эта практика помогает ему выполнять свой KPI, увеличивая лояльность персонала и развивая ESG-подходы. Мы подготовили свои ТОП-5 рекомендаций по вовлечению в проект промтуризма и надеемся, что ежегодно количество открывающих посетителям свои двери производств будет только расти, и промышленный туризм в регионе станет такой же узнаваемой историей, как «Счастье не за горами».

Каждый участник форума получил эксклюзивную возможность увидеть первое в России производство человекоподобных роботов, познакомиться с промышленными сувенирами, посетить крупнейшие промышленные предприятия Пермского края в рамках экскурсионной программы второго дня, найти единомышленников и партнеров, ведь одной из ключевых целей, обозначенных организаторами мероприятия, является конструктивное межрегиональное сотрудничество.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях