Новости
31.05.2022

При поддержке Комитета по медицинскому туризму РСТ в Самаре обсудили судьбу отрасли.

27 мая в Самаре при поддержке Комитета по медицинскому туризму РСТ в рамках XXI Всероссийского форума “Здравница”состоялся симпозиум по теме “Экспорт медицинских услуг в эпоху цифровой трансформации”. Участниками симпозиума стали представители Координирующего центра Минздрава России по реализации федерального проекта “Развитие экспорта медицинских услуг”, Министерства здравоохранения Самарской области, медицинских центров, санаториев и представителей туриндустрии.

В ходе симпозиума были разобраны ключевые барьеры развития отрасли: ограничения в подписании агентских соглашений медицинских организаций с туристическими операторами, проблемы международной сертификации российских медицинских центров, вопросы въезда иностранных граждан в Россию с целью лечения из визовых стран, меры поддержки экспортеров медицинских услуг и потребность в нишевых страховых продуктах. Модерировали мероприятие - Евгений Владимирович Чернышёв, председатель Комитета по медицинскому туризму РСТ, президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг, а также Ольга Ивановна Беззубенко, начальник департамента медицинского туризма НМИЦ ТПМ Минздрава России.

По данным Минздрава России медицинскую помощь в нашей стране за 2021 год получили свыше 2,8 млн. иностранных граждан, несмотря на вызванные COVID-19 ограничения. В настоящее время программа въездного медицинского туризма рассматривается не только как перспективное экономическое направление работы, но и как практическое применения принципов гуманитарной дипломатии.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях