Новости
27.04.2022

Региональные модели развития въездного и внутреннего медицинского туризма определили в Новосибирске

20 апреля 2022 года комитет РСТ по медицинскому туризму совместно с администрацией Новосибирской области провели круглый стол по стратегиям привлечения медицинских туристов в регион и развитию экспортного потенциала системы здравоохранения субъекта. В круглом столе приняли участие представители Минздрава России, Российского экспортного центра, администрации Новосибирской области, областного медицинского кластера и профессиональных объединений.

По итогом достигнутых договоренностей Новосибирская область становится пилотной площадкой для федеральных центров компетенции в области медицинского туризма, включая Комитет РСТ по медицинскому туризму, для внедрения методических и практических наработок в области медицинского туризма и экспорта медицинских услуг. Так по итогу 2021 года 25 тыс. иностранных граждан получили медицинскую помощь на территории Новосибирской области без учета данных от объектов санаторно-курортного лечения. Новосибирская область оказалась реципиентом медицинских туристов из Казахстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, КНР и других стран.

В рамках пилотного проекта планируется сформировать интегрированную региональную модель развития медицинского туризма за счет сложения компетенций и ресурсов на четырех уровнях: федеральные и региональные стейкхолдеров, медицинские организации и тур.сообщество. Для реализации масштабных планов развития внутреннего и въездного медицинского туризма в регионе создан специализированный медицинский кластер по типу регионального координирующего центра реализации программ развития медицинского туризма и экспорта медицинских услуг.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях