Новости
04.04.2022

РСТ просит Центробанк отменить ограничения на переводы за рубеж при продаже авиабилетов

Турбизнес просит главу Центрального банка РФ рассмотреть возможность отмены введенных ограничений на переводы денежных средств при оказании услуг по реализации авиабилетов на территории России авиакомпаниями и уполномоченными агентами, в том числе через Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA). Соответствующее письмо главе финансового ведомства Эльвире Набиуллиной направил Российский союз туриндустрии.

Как сказано в обращении, указами президента РФ от 28.02.2022 № 79, от 01.03.2022 № 81, от 18.03.2022 № 126 в ответ на недружественные действия иностранных государств и в целях стабилизации финансовой обстановки в стране для физических и юридических лиц установлены ограничения на расчетные операции по заключенным международным контрактам, а также на перечисление денежных средств в иностранные банковские и иные организации по различным основаниям.

Введенные Центробанком ограничительные меры носят межотраслевой комплексный характер. Конкретно в сфере авиаперевозок они привели к тому, что россияне, которые в период с 1 марта 2022 года решили отправиться в другие страны с различными гуманитарными или туристическими целями рейсами зарубежных авиакомпаний, практически не могут оформить авиабилеты.

«Действия ЦБ по запрету валютных платежей затормозили процесс оформления авиабилетов на рейсы зарубежных компаний, которые продолжают летать в Россию, – говорит генеральный директор туроператора ITS Виктория Шамликашвили. – Из-за ухода платежных систем Visa и Mastercard российские граждане не могут забронировать билеты напрямую у перевозчиков. В этой ситуации основной поток запросов взяли на себя российские турагентства и центры бронирования. Но уполномоченные агенты выписывают авиабилеты через единую, всемирно используемую систему взаиморасчетов Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), а она также предполагает необходимость производить взаиморасчеты за рубеж. Так что продажи и через эту систему сейчас сильно затруднены».

По словам вице-президента РСТ Дмитрия Горина, инициатива отраслевого союза имеет своей целью обеспечение бесперебойного бронирования и оформления авиабилетов, в том числе в открытые страны. Снятие ограничений необходимо также для оформления возвратов по отмененным или перенесенным рейсам авиакомпаний. Важно также поддержать иностранные авиакомпании, которые в условиях санкций продолжают летать в Россию, но сталкиваются с трудностями.

Из-за существующих ограничений Центробанка билеты на рейсы большинства авиакомпаний приходится оформлять не в России, а через партнерские агентства в третьих странах. Так выписывают билеты даже на рейсы Air Serbia. Введенные ограничения приводят не только к нарушению нормального функционирования системы агентских продаж, но и – при нынешней волатильности рубля – к серьезным финансовым потерям авиакомпаний, что делает их работу в России коммерчески невыгодной, пояснил г-н Горин.

Таким образом, как сказано в письме РСТ, для реализации гражданам России билетов на рейсы авиакомпаний, продолжающих полеты в нашу страну, и проведения операций возвратов по ранее проданным билетам чрезвычайно важно обеспечить непрерывное перечисление денежных средств за пределы России – как непосредственно самими авиакомпаниями, так и через систему взаиморасчетов IATA со счетов, открытых в уполномоченных банках на территории России. Продление запрета на переводы денежных средств за рубеж в авиационной отрасли может привести не только к полной блокировке продаж услуг иностранных авиакомпаний в России, но и к остановке продаж билетов отечественных перевозчиков через агентскую сеть за рубежом, так как они тоже активно используют системы взаиморасчетов IATA.

Источник: RATA-news
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях