Новости
10.01.2023

Первая детская группа на Урале отправилась в путешествие с туристическими паспортами школьников

Документ юного путешественника первыми на Урале получили ребята, путешествующие по программе «Город на границе Европы и Азии» в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Туроператор ЮВА-ТУР организовал семейные выходные в Екатеринбурге для активных участников проектов АНО «Россия – страна возможностей», платформы «Другое Дело» и Общества «Знание», а также их родителей.

Тур начался с посещения границы Европы и Азии, где путешественников хлебом и солью встретила Хозяйка медной горы. Школьники посетили екатеринбургский океанариум, знаменитую Свердловскую киностудию, интерактивный музей науки «Ньютон-парк» и другие объекты города. Вместе с родителями ребята приняли участие в мастер-классе по обогащению среды обитания: своими руками изготовили игрушки для «жителей» океанариума. По итогам проведенного квеста юные путешественники получили туристические паспорта школьников.

В «паспортах» они будут отмечать свои туристические активности: какие объекты они посетили, в какие путешествия отправились, в каких конкурсах и мероприятиях приняли участие. Благодаря отметкам детей музеи, туроператоры, учителя и родители смогут увидеть, что ребятам особенно понравилось, что показалось им полезным и интересным. Юные путешественники смогут создать свой личный атлас путешествий, отмечая на карте России посещенные ими регионы. Впечатления от поездок обладатели паспортов могут описывать в соцсетях и участвовать в конкурсе на лучшие публикации.

«Целью проекта «Туристический паспорт школьника» является вовлечение школьников в изучение истории, культуры России и родного края и формирование у них привычки путешествовать. Такие поездки позволяют детям получить новый опыт и знания, у них формируется чувство привязанности к своей родной земле, ведь многие из них даже не знают, в каком красивом и интересном месте они живут. Благодаря реализации проекта будет сформирована экосистема детского и молодёжного туризма, объединяющая туристские организации, объекты показа, образовательные учреждения, региональные и федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, появятся инструменты мониторинга и анализа детского турпотока», - рассказала автор проекта Елена Перескокова, руководитель Проектного офиса РСТ по детскому туризму.

Туристический паспорт – часть всероссийской программы АСИ и РДДМ (ранее – РДШ), направленной на развитие детского и молодежного образовательного туризма. «Паспорт – один из инструментов, который мы предлагаем для того, чтобы разнообразить школьные путешествия, сделать их более интересными для ребят. Также это эффективный инструмент обратной связи для региональных властей и компаний, организующих поездки. Они смогут доработать существующие познавательные и профориентационные маршруты или создать новые с учетом комментариев и пожеланий юных путешественников», – пояснила руководитель программы дивизиона «Городская экономика» АСИ Анастасия Цыбулевская.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях