Новости
16.11.2021

Пандемия изменила рынок въездного туризма в России

Организованная Ростуризмом онлайн-выставка Russian Travel Hub, партнером которой выступил Российский союз туриндустрии, а технологическим и информационным партнером - медиахолдинг Profi.Travel, в конце прошлой недели собрала более 1450 профессионалов турбизнеса. Мероприятие продемонстрировало, как меняется рынок въездного туризма в России из-за пандемии и связанных с ней ограничений. Из более чем 820 представителей иностранных туроператоров 16% участников были из Европы, 11% - из арабских стран и больше всего, 54% - из Индии. Остальные 19% — это другие направления, среди которых США, Мексика, Доминикана, Сингапур, Корея, Малайзия, Австралия, Египет, Турция и несколько стран СНГ.

Российские туроператоры объяснили такое соотношение представителей иностранных рынков, заинтересованных в отправке своих туристов в Россию. По их словам, активность компаний из Индии была вполне предсказуема - именно с этой страной у нас открыты границы, и оттуда сегодня наблюдается самый значительный рост турпотока - все больше туристов узнает для себя Россию, и все больше регионов РФ начинают прием этих гостей. В том числе этому послужили и ограничения, перекрывшие китайский турпоток. 

«Мы ожидали, что большое количество байеров будет именно из Индии. Да, последние десять лет лидером среди всех стран-поставщиков туристов в Россию был Китай, но сегодня ситуация очень сильно зависит от той политики, которую проводят страны в отношении открытия границ и условий въезда. Если бы Китай смягчил правила по посещению России для своих граждан, наверное, китайские компании соперничали бы с индийскими за первое место», - пояснил операционный директор туроператора «Интурист» Александр Поляков. Он уточнил, что при этом не ожидает, что индийский рынок заменит китайский для России - по его наблюдениям, из Индии приезжают туристы в основном эконом-сегмента, тогда как в Китае больше разных вариантов. 

С этой оценкой, впрочем, не согласилась руководитель сочинского туроператора “Ривьера” Бэлла Тарасова. «Те туристы из Индии, которые выбирают Сочи в составе комбинированного тура с Москвой и Санкт-Петербургом, размещаются в основном в отелях уровня 5* и предпочитают наиболее насыщенную экскурсионную программу, то есть совершают достаточно существенные дополнительные траты на месте. Этих клиентов, может быть, не так много, но как раз сейчас, в условиях пандемии, когда и у индийского рынка выбор направлений невелик, есть все шансы их количество нарастить в разы, - сказала она. - Что касается европейцев, то они сейчас крайне осторожны в отношении того, что касается эпидемиологической ситуации. С ними, безусловно, нужно продолжать работать и не терять контакты, но их меньшая активность сегодня вполне ожидаема». 

Как добавил Андрей Игнатьев, президент Российского союза туриндустрии, важным для туротрасли стал сам посыл, который содержался в организации выставки, целиком и полностью посвященной въездному туризму. «В то время, когда многие границы остаются закрытыми, и зарубежным рынкам, и компаниям, осуществляющим прием иностранцев в РФ, очень ценно было увидеть заинтересованность наших властей и их инициативы в восстановлении сферы инкаминга. Уже один этот факт повышает мотивацию зарубежного турбизнеса в работе с Россией. А то, что им удалось показать интересные турпродукты из большого количества регионов, то есть расширить их представление о туристических возможностях нашей страны, еще больше повышает потенциал усиления дальнейшего сотрудничества и наращивания турпотоков к нам. В том числе от тех рынков, которые до пандемии не входили в число самых активных», - сказал Игнатьев.

До 16-го ноября включительно на Russian Travel Hub будет продолжаться нетворкинг, который включает в себя обмен визитками между российскими и иностранными участниками туротрасли и онлайн-встречи. На него еще можно успеть зарегистрироваться и найти новых партнеров. «Мы полагаем, что основное количество переговоров придется на понедельник и вторник, - сообщил глава выставочного комитета Российского союза туриндустрии и СЕО медиахолдинга Profi.Travel Алексей Венгин. - В пятницу во Франции был выходной, ну и арабские страны традиционно не работают в этот день, но поскольку офлайн-часть Russian Travel Hub - форум в Санкт-Петербурге - стартовала в четверг, других вариантов не было. Тем не менее, даже в пятницу мы видели активность и от французов - они были вторыми после немцев среди всех европейцев, посетивших выставку. Кроме них основное количество европейских компаний подключалось из Швейцарии, Австрии, Чехии и даже Великобритании. Но я думаю, что эта выставка подтвердила наблюдения многих о том, как меняется сфера въезда, и что пришло время пересматривать свою схему работы с направлениями. Смотреть на рынки шире, видеть возможности там, где они только появляются и в связи с этим грамотно выстраивать свою стратегию продвижения турпродукта».

Своими впечатлениями от системы нетворкинга поделились иностранные туроператоры. По их словам, организация таких онлайн-встреч - очень ценная возможность в то время, когда прямые контакты ограничены. «Это прекрасная идея – организовать нетворкинг для компаний со всего мира, - прокомментировал основатель компании Weit-Blicke (Лейпциг, Германия) Герхард Ненке. - Мы опробовали эту систему еще несколько месяцев назад во время выставки Russian Expo Days. На таких мероприятиях много разных компаний из России и других стран, и для нас это очень важно, так как мы - маленькая специализированная фирма, у которой много индивидуальных туристов. Поэтому мы не работаем с крупными федеральными компаниями, а ищем местных туроператоров, которые действительно хорошо знают и любят то, что они делают. Это очень ценно. Например, в этот раз мы познакомились с принимающей компанией в Красноярском крае, о котором, кстати, благодаря мероприятию мы тоже узнали много нового».

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях