Новости
07.06.2021

В чем Пермский край может рассчитывать на РСТ

В дни работы ПМЭФ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и президент РСТ Андрей Игнатьев подписали соглашение, направленное на развитие туризма в регионе и содействие в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

По словам Дмитрия Махонина, сфера туризма – одна из перспективных и стратегически важных отраслей для Пермского края. «Сейчас мы определяем наиболее значимые, финансово емкие для региона направления в развитии отрасли, и нам необходимо договориться о форматах, в которых будем работать», – подчеркнул губернатор.

«В рамках соглашения с РСТ Пермский край получит экспертную и менторскую поддержку инвестиционных проектов в сфере туризма. Регион намерен сотрудничать с союзом для создания концепции и подпрограммы по детскому и молодежному туризму, реализации туристической составляющей проекта «Пермь-300», а также разработки пилотных проектов, среди которых внедрение электронных билетов в музеи и основные достопримечательности Прикамья, туристический паспорт школьника, разработка единой системы бронирования туруслуг, в том числе связанных с продажей местной продукции и изделий мастеров народных промыслов», – сказал президент РСТ Андрей Игнатьев..

Как отметили в РСТ, Пермский край может стать одним из первых регионов, где будет реализован «Туристический паспорт школьника» – проект, который вошел в топ-100 по итогам конкурса «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив. Он предполагает введение туристических дневников активности ребенка и интеграцию путешествий в учебный процесс.

Кроме того, союз намерен оказать поддержку в развитии туризма на особо охраняемых территориях Пермского края, содействовать в проведении блог-туров для развития экспорта услуг, способствовать образовательному туризму и развитию культурных и туристических связей между Пермским краем и европейскими странами.

Пермский край, в свою очередь, планирует привлекать экспертов РСТ для участия в профильных мероприятиях – Всероссийском форуме по промышленному туризму, Всероссийском круизном форуме и других.

По мнению руководителя Пермского регионального отделения РСТ Ксении Ведерниковой, подписание соглашения позволит систематизировать усилия бизнеса и власти в рамках реализации конкретного плана мероприятий, что принесет синергетический эффект в развитии туризма в регионе.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях