Новости
15.01.2021

В Пермском крае появится министерство туризма

В задачи нового ведомства будет входить, в том числе, реализация государственной политики в сфере туризма. Акцент будет сделан на появление новой туристской инфраструктуры, повышении качества существующей инфраструктуры и сервиса, внедрении и развитии новых турпродуктов, соответствующих современным запросам и трендам.

Агентство по туризму и молодёжной политике Пермского края, образованное еще в 2018 году, получило статус министерства. Соответствующее постановление краевого правительства принято 30 декабря, оно вступает в силу с 10 января. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Кроме того, в нём закрепляется, что министерство входит в блок вице-премьера по вопросам информационного развития, связи и туризма Алексея Черникова.
Напомним, эти преобразования в ноябре, представляя структуру нового правительства, анонсировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Агентство по туризму и молодёжной политике было учреждено в октябре 2018 года. Ранее функции в сфере туризма выполняло министерство культуры, функции в области молодёжной политики — министерство образования. С октября 2019 года агентство возглавляет известный чиновник в сфере туризма из Ярославля Юлия Ветошкина.

«Вас наверняка интересует ответ на вопрос «зачем мы это делаем». Во-первых, турбизнес заслуживает того, чтобы позиционироваться как самостоятельная отрасль и соответствующим образом регулироваться на государственном уровне. Создание отраслевого министерства – это, безусловно, перспективы в плане статуса и полномочий, и, что важно, это другое финансирование. Безусловно, это укрепит и сам имидж туротрасли в крае», – рассказывает Алексей Черников.

«Туризм в Пермском крае активно развивается и нам есть куда расти», – подчеркивает, в свою очередь, Юлия Ветошкина.

По словам руководителя Пермского регионального отделения РСТ Ксении Ведерниковой, за весь срок существования отделения (с 2014 года) туризм впервые признаётся приоритетной отраслью в регионе. Его развитию уделяется особое внимание со стороны не только федеральных, но и региональных государственных структур, которые активно взаимодействуют с профессиональными сообществами. Это наш шанс совместными усилиями сделать Пермский край более привлекательным для посещения туристами.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях