Новости
25.12.2020

РСТ окажет помощь туроператорам, пострадавшим от отзыва лицензии у страховой компании «РИКС»

25 декабря Банк России отозвал лицензии ООО «Розничное и корпоративное страхование» («РИКС») на добровольное имущественное и личное страхование. В компании застраховано 217 туристических операторов, из них 64 туроператора осуществляют деятельность в сфере международной выездного туризма.

Согласно Федеральному закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ туроператор должен предоставить новое финансовое обеспечение в течение 45 календарных дней с даты отзыва лицензии страховой организации.

Комиссия по страхованию Российского союза туриндустрии выступила с инициативой по оказанию помощи и поддержки пострадавшим туроператорам в части содействия в получении нового финансового обеспечения. Туроператоры могут направлять свои запросы на электронную горячую линию РСТ, созданную для решения этого вопроса, insurance@rostourunion.ru .

«Российский союз туриндустрии сегодня обратится с письмом к руководителю Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой о продлении срока подачи нового финансового обеспечения застрахованных в этой компании туроператоров. Для пострадавших туроператоров-членов РСТ Союз будет добиваться снижения стоимости получения новых финансовых гарантий», - комментирует руководитель комиссии по страхованию РСТ Кирилл Сгибнев.

Кроме того, в рамках работы по совершенствованию законодательства в сфере туризма, РСТ уже внесло ряд предложений о расширении перечня способов финансового обеспечения туроператоров, а именно:

  1. 1. включить Общества взаимного страхования (ОВС) в список организаций, которые могут предоставлять финансовую гарантию туроператорам,
  2. 2. дать возможность туроператорам страховать каждую туристическую путевку на полную сумму её стоимости
  3. 3. предоставлять поручительство сторонней организации (юридического лица) в качестве финансовой гарантии.
Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях