Новости
17.04.2023

В РСТ рассказали, как повлияет рост цен на авиабилеты по России на стоимость путешествий

Замглавы Минтранса Игорь Чалик сообщил, что ведомство ожидает роста стоимости авиабилетов на внутренних рейсах на 15-30% в летнем сезоне из-за отсутствия решения по субсидированию перевозок. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин считает, что в сочетании с ростом цен на отели это может привести к повышению стоимости путешествий по стране

Как пояснил Чалик, в 2022 году на субсидирование внутренних авиаперевозок было выделено 100 млрд рублей. В этом году решение о выделении средств пока не принято.

«У туристов есть различные способы путешествий. Около 60% путешественников бронируют гостиницу или апартаменты и путешествуют к месту отдыха на машине. Остальные 40% выбирают железнодорожный и авиационный транспорт. Доля авиабилета в турпакете в зависимости от направления может достигать 40-70%. Поскольку и гостиницы подорожали в среднем на 9% по сравнению с прошлым годом, а некоторые отели, особенно категории 4 и 5*, на 20% и более, то в этой ситуации повышение цен на авиабилеты может сказаться на конечной стоимости туристического продукта», - сообщил вице-президент РСТ.

Горин уточнил, что на стоимость билетов также влияет принцип динамического ценообразования.

«В период повышенного спроса цены растут не только из-за отсутствия субсидий, но и из-за динамического ценообразования», - сказал он.

Вице-президент РСТ подчеркнул, что туроператоры стремятся рассматривать варианты групповых перевозок, чартерных рейсов, чтобы путем создания пакетных предложений делать путешествия более доступными, поэтому организованные путешествия могут быть более доступны, чем индивидуальные, благодаря групповым перевозкам и специальным ценам на гостиницы.

Как напомнил Горин, повышение цен на авиабилеты касается не только внутрироссийских направлений. В международном сегменте тоже фиксируется увеличение стоимости авиаперевозки, которое обусловлено существенной корректировкой курса валют.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях