Новости
18.04.2023

С 13 по 15 апреля прошел первый российско-белорусский туристической конгресс.

Конгресс был организован лидирующими бизнес объединениями двух государств — Российского союза туриндустрии и Республиканского союза туристической индустрии (Республика Беларусь).

Мероприятие продолжалось три дня, проходило на нескольких деловых площадках города Минска, задействовав выставку "Отдых-2023". Для работы в секциях российско-белорусского туристического конгресса прошли регистрацию 511 представителей туриндустрии обеих стран и приглашенные гости.       

Открытие конгресса началась с торжественного приветствия Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Бориса Грызлова, который подчеркнул особую роль и значимость туристических процессов для развития деловых и социальных связей Союзного государства.

Также с приветственным словом к участникам конгресса обратился Дмитрий Вольвач, заместитель министра экономического развития Российской Федерации.      

«Развитие туризма между Россией и Белоруссией должно стать флагманским проектом интеграции обеих стран и ускорить процесс объединения», заявил президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, выступая на первом российско-белорусском туристическом конгрессе, который прошел в Минске 13-15 апреля.

«Я думаю, что, туризм при нашем активном включении станет тем флагманским проектом, который обеспечит прорыв в курсе на сближение и интеграцию наших стран. Это особенно важно в тех внешнеполитических обстоятельствах, которые нас в целом подтолкнули друг к другу. Мы можем на уровне наших отраслевых общественных объединений, на уровне руководства парламентов наших стран добиться большей интеграции в развитии туризма, причем как на уровне законодательства, так и в прикладных вопросах», - сказал президент РСТ.

В работе конгресса приняли участие Наталья Костенко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Волоцков, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Савиных, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей.

Спикерами-экспертами выступили представители РСТ:

Вице-президенты Юрий Барзыкин и Александр Осауленко, председатель Экспертного совета РСТ Юлия Скоромолова, соруководитель Комитета РСТ по выездному туризму Александр Сирченко, руководитель Комитета по событийному туризму Геннадий Шаталов, руководитель Комитета РСТ по детскому туризму Олеся Калачева, руководитель Комиссии РСТ по круизному туризму Алексей Растегаев, соруководители Комитета РСТ по цифровизации Дарья Кочеткова и Валентин Микляев, руководитель Комиссии РСТ по стартапам Леонид Пустов.

В выставочной и деловой программе активное участие приняли руководители отделений и представители РСТ из регионов РФ: Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Костромской и Нижегородской областей, Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан.

Первые лица и топ-менеджмент крупнейших туристических предприятий Союзного государства обсудили текущее положение дел в отрасли во всех основных сегментах производственной цепи туриндустрии в части взаимодействия и бизнес-процессов двух стран, наметив в итоговом протоколе конгресса долгосрочные цели, задачи на ближайшие два года и механизмы возможных решений для масштабирования и развития взаимных турпотоков, а также совместную работу на рынках третьих стран.       

      

Руководители и представители крупнейших федеральных туристических компаний FUN&SUN, Coral, Интурист, TezTour, Алеан, Ostrovok, B-novo, Слетать.ру, Travelline, МТС-travel, Bronevik и другие представили на конгрессе свои проекты и обсудили с белорусским бизнесом перспективы сотрудничества.

       

Также в рамках конгресса прошла IТ-конференция в сфере туризма, где российские цифровые решения были широко представлены белорусскому рынку, и заслушаны проблемные вопросы связанные с их реализацией.  

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях