Новости
06.06.2023

РСТ выступил в защиту Светланы Вахтель, экс-гендиректора туроператора «Галерея Вип-Тур»

Российский союз туриндустрии (РСТ) выступает за освобождение из-под стражи бывшего директора нижегородского туроператора «Галерея Вип-Тур» Светланы Вахтель. Она получила четыре года реального срока за организацию тура детской группы в Нижегородскую область, в ходе которого, на турбазе произошел пожар и погиб 10-летний мальчик. Как считает глава юридической службы РСТ Николай Литаренко, в существующем законе есть коллизия, которая накладывает на предпринимателей несвойственные им и необоснованные требования и приводит к ошибочным решениям.

В осенние каникулы 2018 года на турбазе ForRest House в Городецком районе Нижегородской области отдыхали 14 детей, поездку организовала компания «Галерея Вип-Тур». В ночь на 2 ноября на турбазе произошел пожар. Спаслись все дети, кроме 10-летнего мальчика, который находился на верхнем этаже здания и, к несчастью, не смог выбраться. Директору туркомпании Светлане Вахтель и директору базы Светлане Резниковой было предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло гибель человека. Городецкий городской суд счел вину обеих доказанной и дал Вахтель 4, а Резниковой 3 года условно.

Родители погибшего мальчика с приговором не согласились. В итоге 8 декабря 2022 года, согласно решению апелляционной инстанции, наказание Вахтель было ужесточено. Она получила 4 года колонии общего режима с лишением права заниматься туроператорской и турагентской деятельностью на 3 года, а также штраф в размере 300 тысяч рублей. Сейчас дело рассматривается в Первом кассационном суде общей юрисдикции.

Как подчеркивает Литаренко, директор официально зарегистрированного туроператора, легально осуществлявшего свою деятельность, направила детей в классифицированную гостиницу с дипломированными педагогами, единственная из всех участников получила реальный срок и находится в колонии.

«В действиях Светланы Вахтель нет состава преступления. По логике, изложенной в приговоре, туроператор до начала тура обязан составлять инструкцию о мерах пожарной безопасности для каждого конкретного отеля, турбазы или иного коллективного средства размещения, в который направляется туристическая группа. Но разработка подобных документов и ознакомление с ними при каждом выезде организованной тургруппы технологически невозможна. Это означает, что туроператору вслед за собственником здания и контролирующими органами пожарного надзора необходимо проводить собственное независимое исследование объекта размещения перед тем, как направить туда туристов. При этом в соответствии со статьей 6 закона «О пожарной безопасности» такими полномочиями обладают только органы федерального государственного пожарного надзора», - поясняет глава юридической службы РСТ.

По словам юриста, лица, фактически причастные к возникновению пожара в отеле, не были осуждены к реальному сроку либо вообще проходили в качестве свидетелей, хотя имели непосредственное отношение к трагическим событиям. Так, директор гостиницы С.В. Резникова за то, что в ее гостинице в ночь трагедии, согласно экспертизе, пожарные извещатели были отключены (неисправны), приговорена лишь к условному сроку. Собственник зданий отеля Э.А. Резников, допустивший ряд нарушений пожарных требований еще при его строительстве, к уголовной ответственности вообще не привлекался.

Не привлечен к ответственности и работник отеля, проводивший в ночь пожара отопительные работы с нарушением правил эксплуатации отопительного котла, последствием чего стал пожар. Это подтверждено имеющимися в деле видеозаписью и экспертными выводами.

Не привлекались также сотрудники госпожнадзора регионального МЧС, не проводившие в нарушение Положения о государственном пожарном надзоре реальные проверки в отеле, как и работники специальной аккредитованной организации «ЭМГ-консалт», выдавшей отелю свидетельство о классификации в отсутствие у того документов о соответствии требованиям пожарной безопасности.

Специалист компании «Противопожарный центр», проводивший проверку требований противопожарной безопасности и не предпринявший попытку приостановить деятельность гостиницы, проходил по делу в качестве свидетеля.

«Представленный в судебных актах подход, по нашему убеждению, приведет к созданию практики расширительного толкования обязанностей туроператора: при формировании и реализации турпродукта им придется проверять перевозчиков, объекты питания, средства размещения на предмет соблюдения ими требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических нормативов, строительных норм и правил, а также других обязательных требований, исполнение которых возложено законом на самих поставщиков, а контроль за их соблюдением – на государство. Не ясно, что делать туроператорам занимающимся выездным туризмом - механизмов проверки иностранных коллективных средств размещения просто не существует», - говорит Литаренко.

В РСТ полагают, что зона ответственности руководителя туроператора в рамках данного дела должна быть ограничена проверкой наличия выданных уполномоченными государством ведомствами разрешений и лицензий, необходимых для ведения соответствующей деятельности, что и было сделано, а отнюдь не проведением реальных контрольно-надзорных мероприятий.

Петицию об оправдании Светланы Вахтель и освобождении ее из-под стражи РСТ разместили на портале Change.org.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях