Новости
06.06.2023

РСТ: вводимые на Бали ограничения для туристов не влияют на российский турпоток

Губернатор острова Бали Ваян Костер утвердил перечень правил, которые должны соблюдать иностранные туристы. По информации туроператоров-членов Российского союза туриндустрии (РСТ), многочисленные заявления губернатора о планируемых ограничениях не влияют на турпоток из России на Бали – он стабильно растет.

По мнению экспертов, утвержденный список правил можно назвать очень умеренными, так как глава Бали последние несколько месяцев анонсировал гораздо более серьезные меры по отношению к туристам-нарушителям. Например, призывал ввести систему квот для иностранных туристов, причем сразу на 100 лет, а для граждан России – отменить визу по прибытии. Кроме того, иностранным туристам сначала предполагалось запретить пользоваться на острове мопедами и мотоциклами, а разрешить перемещаться только на машине с водителем или в составе тургруппы. В итоге все ограничилось необходимостью арендовать скутеры и автомобили только в лицензированных компаниях и иметь международное водительское удостоверение.

«Ваян Костер хорошо известен своими громкими заявлениями и принимающие компании опасались, что такая жесткая риторика отпугнет туристов. Но по ходу всей этой кампании мы не заметили реакции рынка. Поток не снижался, а нарастал, причем хорошими темпами. Бали очень популярен у россиян, и в высокий сезон в августе забронировать места уже непросто», - говорит заместитель гендиректора компании «Пакс» Любовь Чучмаева.

«У нас тоже никакой реакции: туристы как ехали, так и едут. Туры на Бали бронируются десятками, глубина продаж хорошая. В высокий сезон трудно забронировать места в хороших отелях, они уже распроданы», - подтвердила представитель туроператора «Ванд» Наталья Никитина.

По мнению эксперта, заявления губернатора вообще не имеют прямого отношения к туристам. Речь идет в большей степени об иностранцах, в том числе россиянах, которые постоянно проживают на острове. Кроме того, введенные правила не слишком отличаются от правил поведения в любой другой стране, ничего необычного в них нет, полагает Никитина.

Руководитель по связям с общественностью туроператора Fun&Sun Ольга Иванова отмечает, что продажи Бали идут очень активно.

«Но на лето значительно возрастают цены на авиабилеты, поэтому мы рекомендуем туристам планировать и бронировать туры заранее», - подчеркивает эксперт.

Чучмаева считает, что турпоток был бы еще больше, если бы на Бали были организованы прямые рейсы. Хотя и рейсы с пересадками, по ее словам, совершенно не пугают туристов.

«Кому-то легче перенести длительный перелет с посадкой, кому-то интересен stopover, но всем важен сервис, а на направлении летают премиальные арабские авиакомпании. Сейчас это очень коррелирует со спросом, так как 90% наших туристов выбирают отели уровня не ниже 5*», - сказала эксперт РСТ.

До пандемии турпоток из России на Бали стабильно рос, достигнув по итогам 2019 года почти 160 тыс. человек. В 2022 году, даже в отсутствие прямых рейсов, российский рынок восстановился на 50% к доковидным объемам. В январе 2023 года на остров прибыло 22,7 тыс. россиян, а Россия заняла по числу туристов второе место после Австралии.

В 2019 году Бали принял 6,3 млн иностранных туристов. С отменой ограничений турпоток начал быстро восстанавливаться и в 2022 году составил 2,1 млн. Если до пандемии на остров ежедневно прибывало в среднем по 18 тыс. человек, то сейчас – 13-15 тыс.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях