Новости
03.05.2023

РСТ: у россиян заметно вырос интерес к активному отдыху на природе, хиты продаж – Камчатка, Курилы, Алтай, Карелия

Активный отдых на природе становится все более популярным и даже модным у россиян. Рост продаж активных туров на летний сезон отмечают все туроператоры. Среди наиболее востребованных направлений – Камчатка, Курилы, Мурманская область, Алтай, Карелия и другие регионы.

«В топе продаж у нас сейчас Курилы – остров Итуруп. Это, без преувеличения, восходящая звезда активного отдыха. Также много желающих отправиться в Териберку (Мурманская область) для наблюдения за китами. Мы никогда не фиксировали такого ажиотажного спроса. Есть и групповые заезды, и более дорогие индивидуальные. В последнее время туристы в целом заинтересовались наблюдением за животным миром», – сообщил эксперт РСТ, директор по развитию туроператора RussiaDiscovery Павел Шершнев.

Он рассказал, что в ходе поездок в Териберку туристы на небольшом корабле выходят в открытое море в поисках малых полосатиков, серых тюленей и кольчатых нерп. Стоимость трех-четырехдневных путешествий начинается от 48 тыс. рублей на человека.

Популярны также сплавы по рекам Якутии, в ходе которых можно увидеть главную природную достопримечательность республики Ленские столбы. На середину июня такой тур на 8 дней обойдется примерно в 58 тыс. рублей на человека без дороги.

Популярны и экспедиционные круизы на Дальнем Востоке, стоимость которых начинается от 500 тыс. рублей на человека. Например, у RussiaDiscovery очень популярен круиз на острова Врангеля и Геральд «В гости к белым медведям» на экспедиционном судне ледового класса.

На территории заповедника туристы проводят пять дней, что позволяет познакомиться с диким миром региона. Остров Врангеля – излюбленное место полярных медведиц для рождения потомства. Также на острове можно увидеть моржей, овцебыков, серых китов, песцов, полярных сов и редких белых гусей.

В карельской компании «Стелла» отмечают, что активные туры на майские праздники и летний сезон в этом году продаются лучше, чем в прошлом. Наиболее популярный маршрут –сплав по реке Укса на катамаранах и рафтах. Стоимость четырехдневного путешествия на майские праздники начинается от 17,5 тыс. рублей на человека.

У компании «Стелла» также востребована четырехдневная программа «Майские выходные в глэмпинге на Ладожских шхерах» стоимостью от 64 тыс. рублей на человека. Этот архипелаг называют норвежскими фьордами, в нем насчитывается около 650 скалистых островков и скал.

В компании «Магазин путешествий отмечают», что у туристов стали модными туры с элементами активного отдыха. Поэтому туроператор дополняет экскурсионные программы небольшими походами и водными прогулками. Например, включает в них SUP-бординг на озерах и реках, добавляет сплавы на катамаранах и байдарках, отдых в глэмпингах.

Шершнев не связывает рост популярности активных туров с закрытием части зарубежных направлений

«У нас большинство туристов уже побывали в самых разных странах, им есть, с чем сравнивать. И многие из них и сейчас могут себе позволить отправиться по зарубежным маршрутам. Мне кажется, туристы просто распробовали российскую экзотику. Она сейчас на слуху, во многих местах интересно и даже модно побывать. Все возвращаются с роскошными фотографиями, впечатлениями, делятся с друзьями, те, в свою очередь, заражаются интересом. И популярность растет уже как снежный ком», – отмечает эксперт.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях