Новости
10.05.2023

РСТ: турпоток из России в Грузию после отмены запрета на прямое авиасообщение может превысить миллион человек

Количество россиян, готовых посетить Грузию после отмены запрета на прямое авиасообщение и продажу турпутевок, может превысить миллион человек, считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

«Поток Грузию потенциально может быть очень большим и превзойти показатели 2018 года. Помешать этому могут два ограничения. Во-первых, по количеству бортов, которым можно летать за рубеж, так как пока непонятна позиция грузинских властей в отношении российских самолетов с двойной регистрацией. Во-вторых - емкость объектов размещения», - подчеркивает президент РСТ Илья Уманский.

По его словам, Грузия имеет ограниченный номерной фонд, и отели, потеряв российских туристов, заменили их иностранными: «Уже май, основные контракты с туркомпаниями и рынками, на которые ориентирован грузинский турпродукт, уже сформированы и работа запущена. Поэтому сейчас сложно добрать гостиничные номера. Эти два ограничивающих фактора будут в значительной степени влиять на потенциал турпотока», - пояснил президент РСТ.

С ним согласен вице-президент РСТ Дмитрий Горин: «У Грузии как туристического направления много преимуществ. Здесь большие возможности для экскурсионного, лечебного, пляжного отдыха. При этом поездка не требует ни длительного перелета, ни оформления виз. Грузия также востребована как транзитное направление, куда летает много зарубежных лоукост-перевозчиков».

По его словам, с открытием авиасообщения российские туроператоры получили возможность формировать турпродукт и отправлять в Грузию группы туристов. Эксперт напомнил, что Грузия пользовалась спросом и при отсутствии прямых перелетов, однако их возобновление поможет нарастить объемы в разы.

«Прямых рейсов в Грузию не было с 2019 года, так что есть отложенный спрос. Но на восстановление потребуется время. Авиакомпании не могут начать летать уже завтра, им необходимо получить разрешения на полеты, слоты, начать продажу билетов. Но, думаю, с учетом популярности направления рейсы появятся до конца мая, если их согласуют с грузинской стороной», - сказал Горин.

10 мая президент России Владимир Путин снял запрет на воздушные перевозки с территории РФ на территорию Грузии, а также на продажу турпутевок в эту страну.

Еще одним указом президента РФ с 15 мая для граждан Грузии вводится безвизовый режим въезда в Россию. Горин считает, что это решение будет способствовать росту въездного туризма из Грузии в нашу страну.

По данным Погранслужбы ФСБ, в 2018 году Грузию посетили 1,29 млн граждан России.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях