Новости
17.05.2023

РСТ: туроператоры сообщают об ажиотажном спросе на санаторно-курортный отдых в РФ, в здравницах Кавминвод практически не осталось мест

По данным туроператоров, спрос на санаторно-курортный отдых в этом году вырос на 30%, наиболее востребованы объекты на курортах Кавказских Минеральных Вод. На летний сезон вплоть до октября в них практически не осталось мест, несмотря на заметный рост цен.

«В этом сезоне виден примерно 30-процентный рост запросов на санатории. В топе – здравницы Кавказских Минеральных Вод, в которых быстро заканчиваются места на лето. Многие качественные санатории уже практически на стопе, другие присылают уведомления об остановке продаж», – сообщила эксперт РСТ, гендиректор компании «Мультитур» Юлия Высоканова.

По ее словам, санатории региона всегда были востребованы и не страдали от недозагрузки, однако появились дополнительные факторы, увеличивающие спрос.

«Сейчас востребовано не только лечение, необходимое некоторым людям по показаниям, но и оздоровление в целом, забота о себе. При этом аналогичные оздоровительные объекты в Европе стали менее доступными, так как к высоким ценам присоединились проблемы с дорогой и визами. Многие туристы переориентировались с зарубежных стран на Россию – как на пляжные курорты, так и на санатории. Кроме того, работает еще и отложенный спрос, возникший в период пандемии», – говорит Высоканова.

В компании «Алеан» также отмечают, что спрос на санатории в этом году заметно выше прошлогоднего, а в санаториях Кавминвод заканчиваются места.

«По нескольким регионам, прежде всего, Кавминводам продажи уже завершаются. У нас, например, мест нет до октября. Причем закончилась не только наша квота, но и в самих санаториях уже нет свободных мест. И это несмотря на рост цен в некоторых из них на 15-30%», - сказала эксперт РСТ, коммерческий директор туроператора Оксана Булах.

Она полагает, что причина – не только в резко возросшем спросе россиян на оздоровление, но и ограниченном номерном фонде на курортах.

«Как и речные круизы, санатории имеют свою постоянную аудиторию, которая привыкла ездить на один и тот же курорт хотя бы раз в год и бронирует свою поездку заранее. Санатории – единственный вид отдыха в России, по которому, в отличие от пляжного или экскурсионного, в этом году выросла глубина бронирований», - говорит эксперт.

Высоканова отмечает, что на первом месте по спросу на Кавминводах – санатории Кисловодска, но интерес к Пятигорску, Железноводску, Ессентукам тоже растет, в основном за счет появления новых средств размещения. За минувшие пять лет в городах-курортах Кавминвод появилось более 110 новых отелей и санаториев почти на 5 тысяч мест.

По данным «Мультитур», в этом году санаторный отдых в Кавминводах подорожал на 10-15%. Бюджетное размещение обойдется примерно в 3-5 тысяч рублей в сутки на человека с лечением, среднего уровня – в 5-10 тысяч рублей.

По информации Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, загрузка санаториев на лето в середине мая составляет 93,3%.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях