Новости
13.04.2023

РСТ: туроператоры рассчитывают на запуск безвизовых групповых поездок в Иран до начала высокого сезона

Российские туроператоры заинтересованы в отправке туристов в Иран, но рост турпотока тормозится тем, что пока не заработало соглашение о безвизовых групповых турпоездках. Турбизнес надеется, что это произойдет до начала высокого летнего сезона, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Александр Осауленко.

Подводя итоги встречи с делегацией муниципалитета Тегерана во главе с управляющим директором культурного комплекса «Аббас Абад» Сайедом Мохамедом Хосейном Хеджази, он отметил, что Россия и Иран продолжают налаживать взаимовыгодные туристические отношения между представителями турбизнеса двух стран. Обе стороны говорят о растущем взаимном интересе туристов.

«Туризм на направлении развивается, но есть сдерживающие факторы, которые не позволяют сделать рывок и превратить турпоток в действительно массовый. Для этого необходимо возобновить безвизовые групповые турпоездки. Мы ждем сейчас технического решения о Минэкономразвития, знаем, что работа ведется и рассчитываем, что оно будет принято до высокого сезона, чтобы туроператоры с обеих сторон могли направлять своих туристов уже в рамках безвизового обмена», - сказал вице-президент РСТ.

О том, что Россия и Иран в 2023 году планируют реализовать соглашение о безвизовых групповых туристических поездках между странами, сообщил в марте на выставке MITT. министр экономического развития Максим Решетников. Соглашение было заключено 1 июля 2021 года. В его рамках граждане обеих стран могут посещать другую страну без виз с туристическими целями в составе групп до 50 человек на срок не более 15 дней. Возглавлять группу должен представитель направившей ее туристической организации.

В 2022 году Иран посетили более 22 тысяч россиян, Россию – более 20 тысяч иранцев.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях