Новости
16.05.2023

РСТ: продажи Турции растут после стабилизации цен на направлении

Спрос на отдых в Турции летом и в майские праздники оказался в 2023 году заметно ниже ожиданий туроператоров из-за резкого повышения цен. Однако сейчас, после снижения стоимости размещения турецкими отельерами на 15-30% и более, продажи на направлении растут.

Как отмечает руководитель комиссии РСТ по агентской деятельности, генеральный директор сети «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов, весь апрель цены на отдых в Турции были слишком высокими, но после майских праздников началось массовое снижение.

«Сейчас мы видим падение примерно на 30% в среднем по рынку, а по отдельным объектам даже заметнее. В итоге спрос активизировался. Хотя глубины бронирований по-прежнему нет, неделя максимум. Конечно, есть заказы и на более дальние даты, но подавляющее большинство покупает туры накануне вылетов», - сказал Сергей Агафонов.

В течение последнего квартала на долю Турции в общем объеме бронирований Магазина горящих путевок приходилось чуть более 26%, сейчас она составляет более 40%.

Член правления РСТ, заместитель генерального директора компании «Тез Тур» Владимир Каганер подтвердил стабилизацию цен на турецком направлении.

«Неадекватно высокие цены привели к оттоку российских туристов в апреле. Гораздо меньше, чем ожидали турки, было россиян и во время майских праздников. Цены снизились, сейчас они реально очень доступные, премиальные отели подешевели в среднем на 15%, включая отели уровня 5* делюкс, а бюджетные – на 30-40%. Рынок отреагировал на это очень положительно. Хотя вторая половина мая традиционно считается провальной из-за низкого спроса, сейчас мы на это пожаловаться не можем», - говорит эксперт.

В «Магазине горящих путевок» в первой половине мая заметили некоторую осторожность туристов при покупке туров на турецкие курорты, связанную с президентскими выборами в Турции.

«Видимо, у людей есть какие-то опасения. Я думаю, такая ситуация продолжится до 28 мая, когда пройдет второй тур президентских выборов в стране, а к первым числам июня, с появлением большей определенности, на направлении начнется уже полная реализация отложенного спроса», - сказал Сергей Агафонов.

По данным МГП, на ближайшие майские даты тур на двоих на 6 ночей в отель Dragut Point South 4* в Бодруме с перелетом на чартерном рейсе «Турецких авиалиний» и питанием по системе all inclusive обойдется в 61 тыс. рублей. В трехзвездочном Pink Palace 3* в Фетхие с таким же питанием и перелетом еще дешевле – от 52 тыс. рублей.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях