Новости
23.11.2022

РСТ поможет встретиться инвесторам и авторам инфраструктурных туристических проектов

Российский союз туриндустрии, в лице комитета РСТ по инфраструктурным проектам и комиссии РСТ по стартапам, готов помочь и создать условия для встречи инвесторов и инициаторов инфраструктурных проектов в сфере туризма. Отмечается, что это будут как инвест-туры по регионам, так и единая электронная платформа, где инициаторы смогут размещать свои проекты и идеи, а бизнесмены знакомиться с ними для дальнейшего инвестирования.

К таким выводам пришли после совместного заседания комитета РСТ по инфраструктурным проектам и комиссии РСТ по стартапам. На нем обсуждались вопросы участия бизнеса в проектах по развитию инфраструктуры, государственной поддержки инвестиций, а также перспективы интеграции инновационных проектов и стартапов в туристскую отрасль.

В заседании приняли участие члены РСТ, представители турбизнеса и региональных органов исполнительной власти в сфере туризма, профессиональные объединения.

Так, председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев отметил, что существует много государственных мер поддержки как федерального, так и регионального уровня, однако многие региональные представители бизнеса в них теряются. В этой связи он предложил создать своеобразную витрину мер поддержек и кейсов, которые корректно и успешно пользовались господдержкой.

Елисеев также рассказал, что в регионе достаточно много интересных инфраструктурных проектов, которые не могут найти своих инвесторов. В это же время президент группы компаний Alean Collection Андрей Уманский сообщил, что на сегодняшний день нет площадки, где была бы собрана актуальная информация об инфраструктурных туристических проектах, в которые можно было бы инвестировать. Он предложил создать такую электронную платформу.

Председатель комитета РСТ по инфраструктурным проектам, генеральный директор компании Cronwell Development Алексей Мусакин, в свою очередь, поддержал предложение Андрея Уманского и подчеркнул, что комитет должен стать центром взаимодействия между инвесторами и разработчиками проектов. А его стратегическая цель - создание достаточной туристической инфраструктуры в стране.

«Проблема как раз в том, что нужно создать инструмент, в котором инициатор бы понимал, что у него будет обратная связь, а инвестор - что проект актуальный, со свежими цифрами. И мы намерены этим заниматься, а также параллельно делать и другие вещи, такие, например, как инвест-туры в регионы. Мы подберем в ближайшие месяцы первую десятку», - сказал Мусакин, добавив, что одними из первых регионов могут стать Мурманская область, Дагестан и Астрахань.

Участники заседания отметили, что инфраструктурные вопросы на сегодняшний день требуют особого внимания. Они указали на актуальность объединения всех, и малых, и крупных предпринимателей, с целью сопровождения их через тернии госпрограмм для создания комплексных туристических территорий, включающих не только гостиницы, но и объекты развлекательной инфраструктуры и многое другое.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях