Новости
02.05.2023

РСТ обратился в Росавиацию в связи с дефицитом авиабилетов на Чукотку в высокий туристический сезон

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский обратился к заместителю главы Росавиации Владимиру Потешкину в связи с дефицитом авиабилетов на Чукотку, который препятствует росту турпотока в регион. РСТ предлагает регулятору увеличить количество рейсов и обеспечить справедливое распределение билетов между участниками туристического рынка.

Как сказано в письме, российские туроператоры по внутреннему туризму, предлагающие туристам посещение Чукотки, сталкиваются с серьезными трудностями в связи с постоянным дефицитом авиабилетов на внутрирегиональные рейсы «Чукотавиа». Проблемы с приобретением авиабилетов возникают и у местных жителей.

«Авиакомпания открывает продажу на рейсы за несколько месяцев и ведет их на собственном сайте через уполномоченное агентство «АТА Чукотки», а также в кассах окружных муниципальных образований. В итоге все билеты на летний сезон выкупаются в течение 10-20 минут с момента открытия продаж», – говорится в обращении РСТ.

В нем подчеркивается, что в отдаленных арктических регионах туристический сезон очень короткий, буквально 3,5 месяца в году. Глубина продажи туров на таких сложных направлениях достигает года. Туроператорам очень важно гарантировать своим клиентам предоставление всех услуг, включая внутренние перелеты, которые составляют важную часть турпакета из-за труднодоступности территорий.

«По нашим оценкам, в настоящий момент спрос на авиаперевозку в летние месяцы высокого сезона значительно превышает предложение. И это является сдерживающим фактором для продвижения Чукотки как полноценного и массового туристического направления», – утверждается в письме РСТ.

РСТ предлагает регулятору увеличить количество рейсов на популярных туристических направлениях Чукотского автономного округа, а также проработать вопросы заблаговременного бронирования авиабилетов и справедливого распределения провозных мощностей между всеми заинтересованными участниками туриндустрии. В союзе отмечают, что, по данным туроператоров, весь объем согласованных дополнительных провозных мощностей в высокий туристический сезон можно было бы заполнить туристами.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях