Новости
12.04.2023

РСТ на форуме «Арктическая неделя туризма»

C 9 по 13 апреля в г. Норильск походит Межрегиональный форум «Арктическая неделя туризма». Участие в мероприятии принимают представители Российского союза туриндустрии Виктор Непомнящий, руководитель комитета РСТ по экологическому туризму, директор заповедника «Хакасский» и Вадим Мамонтов, руководитель комитета РСТ по приключенческому туризму, генеральный директор RussiaDiscovery.

Сессии деловой программы посвящены успешным туристическим кейсам в Арктике, мастер-планированию, практикам промышленного и экспедиционного туризма. Дискуссии касаются развития гастрономического туризма, научно-популярного формата экскурсий, а также нового тренда в России — круизов в Арктику.

Дискуссионная площадка «Научно-популярный туризм: открываем энциклопедию Арктики» собрала экспертов: Виталия Дроздов, председателя комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края;  Анастасию Король, заместителя директора по развитию туризма АНО «Агентство развития Норильска»;  Егора Власова, фотографа, организатора туров в направлении «бердвотчинг»;  Наталью Бояркину, заместителя директора МВК «Музей Норильска»;  Антона Барашенкова, Палеопарк России; Юлию Гореликову, «Камчатка тревел групп»; Станислава Стрючкова, Председателя Красноярской краевой организации «Клубисследователей Таймыра». Модерировала площадку Дарья Мацук, руководитель Росзаповедцентра Минприроды России.

Виктор Непомнящий представил доклад на тему «Роль науки в развитии экологического туризма». «Туризм – сложное направление, находящееся на стыке многих дисциплин, поэтому специальные научные исследования в области туризма проводятся многими представителями научных направлений, в том числе географами и историками, археологами и экономистами, культурологами и палеонтологами. Данные исследования могут и должны стать фундаментом для развития научно-популярного туризма, который в нашей стране набирает все большую популярность», - отметил Виктор Непомнящий в своем выступлении.

В ходе обсуждения эксперты площадки ответили на вопросы: что из себя представляет научно-популярный формат экскурсий?   Какие требования предъявляют к «умным» экскурсиям наиболее ответственные туристы? Как вовлечь в формирование туристического продукта научное сообщество?

Вадим Мамонтов, руководитель комитета РСТ по приключенческому туризму, генеральный директор RussiaDiscovery, модерировал площадку «Круизы в Арктику как новый тренд российского туризма».

«За последние 3 года турпоток на арктические ООПТ сократился на порядок. Однако сейчас мы видим постепенное возобновление спроса на экспедиционные круизы в Арктику. Вместе с участниками сессии обсудили как подготовиться к этому восстановлению интереса, какие суда можно использовать для экспедиционных круизов в Арктику, какие необходимы изменения в правовом поле.», прокомментировал руководитель Комитета РСТ по приключенческому туризму Вадим Мамонтов

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях