Новости
17.04.2023

РСТ: число охотников за Северным сиянием в Мурманской области выросло на 50% прошедшей зимой

В Мурманской области в прошедшем зимнем сезоне на 50% вырос поток желающих увидеть Северное сияние. Российские туристы почти заместили выпавший из-за пандемии зарубежный турпоток, но в следующем году в регионе ждут возвращения и массового иностранного туриста, в первую очередь, из азиатских стран, где особенно популярна охота за уникальным природным явлением.

«Все больше россиян интересуются северным сиянием. А если брать показатели приема в области 2019 года, то мы практически заместили иностранный турпоток российскими туристами, и в целом приближаемся к доковидным объемам. Когда вновь поедут иностранцы, у нас будет уже очень хороший плюс к уровню трехлетней давности», - сообщил эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ), гендиректор компании «Визит Мурманск» Олег Теребенин.

По данным РСТ, до пандемии в 2019 число российских туристов составляло порядка 150-200 тыс., а иностранный турпоток превышал 120 тыс. Лидировали среди иностранцев китайские туристы. В этом году число российских туристов выросло до 200-350 тыс., а иностранцев из них было не более 2-4%

В следующем году в регионе ожидают возвращения массового иностранного турпотока из материкового Китая, Гонконга, Тайваня, Таиланда, Индии Южной Кореи, Индонезии и Малайзии.

«В зимнем сезоне в регионе примерно на 30% выросло количество сертифицированных гидов – профессиональных «охотников» за северным сиянием, теперь их около 200», - добавил Теребенин.

Северное или полярное сияние – это свечение верхних слоев атмосферы планеты, возникающее при взаимодействии магнитного поля земли с заряженными частицами солнечного ветра. В России его проще всего увидеть в Мурманской области, в Ненецком автономном округе, Архангельской области, Республике Коми, Красноярском крае, на Ямале и Чукотке, в Якутии, на Шпицбергене.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях