Новости
05.06.2023

Дан старт Всероссийскому конкурсу «Туристический сувенир» 2023

С 1 июня начинается прием материалов на Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» 2023.

Принять участие в конкурсе могут авторы и производители туристических сувениров, мастера НХП, музеи, компании и учреждения со всей России, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.

В рамках «Туристического сувенира» в несколько этапов проходят окружные и региональные конкурсы и общенациональный финал.

Сначала участниками заполняется онлайн-заявка. После дистанционной оценки формируется шорт-лист авторов, которые приглашаются  в финал регионального или окружного этапа конкурса для очной презентации своих сувениров экспертам.

Лучшие из них, по мнению экспертного совета, примут участие в общенациональном финале, где будут представлены изделия со всей России.

 

График приёма заявок:

— для Сибирского федерального округа — до 1 июля

— для Республики Крым — до 10 июля

— для Приволжского и Уральского федеральных округов — до 15 августа

— для Дальневосточного федерального округа — до 20 августа

— для Северо-Западного и Центрального федеральных округов — до 25 августа

— для Северо-Кавказского и Южного федеральных округов — до 15 октября

 

Ознакомиться с условиями участия и подать заявку можно на сайте конкурса: https://russiasuvenir.ru/rules

 

Номинации Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2023:

— Этнографический сувенир. Этнографический туристический сувенир – это изделие, ассоциирующиеся с народом-этносом и другими этническими образованиями, проживающими на территории нахождения туриста.

— Сувенир города. Туристический сувенир города – это изделие, которое вызывает у туриста ассоциацию с конкретным населенным пунктом (город, поселок, село), который является частью его путешествия.

— Сувенир региона. Туристический сувенир региона – это изделие, ассоциирующееся у туриста с конкретным регионом страны (субъектом РФ), который является частью его путешествия.

— Гастрономический сувенир (напитки). Напиток (в том числе алкогольный), сопровождаемый соответствующими документами, и учитывающий наличие исторически сложившегося местного рецепта данного напитка, и/или использование при его приготовлении местного сырья в качестве ключевого ингредиента.

— Гастрономический сувенир (еда). Пищевой продукт, сопровождаемый соответствующими документами, и учитывающий наличие исторически сложившегося местного рецепта данного продукта, и/или использование при его приготовлении местного сырья в качестве ключевого ингредиента.

— Сувенир события. Сувенир туристического события – это изделие, ассоциирующееся с туристическим событием (тематика, содержание) и местом его проведения. Событийный туризм – это вид туризма, ориентированный на посещение определенной местности в определенное время, связанный с каким-либо событием.

— Сувенир туристического маршрута. Сувенир туристического маршрута или экскурсионной программы – это изделие, ассоциирующееся с концепцией, ключевой идеей и содержанием туристического маршрута, достопримечательностями, легендами и образами, с которыми турист знакомится во время своего путешествия.

— Сувенир музея. Сувенир музея – это изделие, отражающее специфику музея, его особенности и историю, ассоциирующиеся с его экспонатами, музейными программами.

— Сувенир-игрушка. Туристический сувенир игрушка – это изделие, которое может быть использовано в игровой деятельности и/или помогает познавать окружающий мир, способствует развитию памяти, мышлению, речи, эмоций, и вызывает ассоциацию с местом пребывания туриста.

— Идея сувенира. Здесь может быть представлена идея туристического сувенира для любой из официальных номинаций. Проект не должен был быть ранее реализован.

— Линейка туристических сувениров (подноминации: регион, город, музей). Линейка туристических сувениров – это набор разноформатных изделий, выполненных из разных материалов и с использованием разных техник, имеющих различное предназначение в использовании, но объединенных единой темой (регион, город, туристический объект показа).

— Туристический сувенир для промышленного туризма. В данной номинации представляется продукция для объектов промышленного туризма и для экскурсионных программ на объекты промышленного туризма.

— Туристический сувенир для детского туризма. Здесь может быть представлена сувенирная продукция для объектов детского туризма, туристических маршрутов и экскурсионных программ детского туризма.

В каждой официальной номинации конкурса (за исключением номинации «Линейка туристических сувениров») изделия представляются в нескольких категориях в соответствие с ценой (отпускная цена): эконом-класс (до 200 рублей), средняя (от 200 до 500 рублей), высокая (от 500 до 3000 рублей), VIP (от 3000 рублей).

 

Критерии оценки конкурсных материалов:

— Соответствие тематике конкурса и заявленной номинации и номинации конкурса и ценовой категории.

— Использование художественно-стилевых особенностей территории (турсобытия, турмаршрута, туробъекта) при изготовлении туристического сувенира.

— Качество, оригинальность и потребительская привлекательность (в т.ч. эстетичность изделия и оптимальность соотношения цены и качества) туристического сувенира.

— Наличие, качество, оригинальность, информативность и потребительская привлекательность (в т.ч. эстетичность) упаковки.

— Возможность массового изготовления туристического сувенира.

— Наличие и качество сопроводительной информации.

— Габариты туристического сувенира (размер и вес) с учетом транспортировки изделия.

 

Конкурсные работы в номинации «Магазин туристической сувенирной продукции (подноминации: магазин локального туристического бренда; магазин туристических сувениров) будут оцениваться только в рамках проведения общенационального финала конкурса.

 

Справка

Сайт конкурса: https://russiasuvenir.ru/

Подпишитесь на страничку конкурса ВКонтакте: https://vk.com/tour_souvenir

Следите за новостями #ПораПутешествоватьПоРоссии: https://vk.com/travel_on_russia

#ПораПутешествоватьПоРоссии — это проект, объединяющий несколько федеральных туристических премий, образовательные проекты и целое коммьюнити профессионалов туристической отрасли.

Не пропустите шорт-лист, продление приёма заявок и другие полезные новости, подпишитесь на уведомления конкурса ВКонтакте: подписаться

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, и включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал. Учредители конкурса: ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур».

В 2022 году на участие во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» было подано 2609 позиций из 72 регионов страны.

В течение года окружные и региональные этапы Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» проходили по всей России: 24-25 июня в Абакане (Сибирский федеральный округ), 12-14 августа в Волгограде (Южный и Северо-Кавказский федеральные округа), 29 сентября в Уфе (Республика Башкортостан), 11 октября в Симферополе (Республика Крым), 23-24 октября в Екатеринбурге (Приволжский и Уральский федеральные округа), дистанционно (Центральный и Северо-Западный федеральные округа).

Победители окружных и региональных этапов конкурса стали участниками общенационального финала в Кирове, где в итоге было представлено 513 туристических сувениров и 21 магазин из 48 регионов России.

Подробности о конкурсе можно уточнить у Игоря Мищенкова, тел. +7 (960) 101-48-90, e-mail info@regionpr.ru

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях