Новости
07.03.2023

«Аттестация экскурсоводов: польза или формальность»

Менее 4 месяцев осталось до момента, когда все экскурсоводы и гиды-переводчики в нашей стране обязаны пройти аттестацию и войти в Единый федеральный реестр. На каком этапе сейчас находится процесс аттестации, с какими трудностями приходится сталкиваться при ее прохождении, какие разъяснения и дополнения необходимы рынку? Об этом, и не только, 3 марта шла речь на установочном совещании «Аттестация экскурсоводов: польза или формальность», которое проводил Комитет РСТ по культурно-познавательному туризму. Запись можно посмотреть на сайте РСТ.
Представители турбизнеса, экскурсоводы, гиды-переводчики, региональные органы власти и образовательные организации из разных субъектов России поделились своим мнением. Было принято решение по итогу большого очного Круглого стола 14 марта, которое состоится в рамках выставки Интурмаркет 2023, принять общую резолюцию и предоставить ее для проработки в Минэкономразвития РФ. Для подготовки резолюции предлагается разделить проблематику и предложения на отдельные вопросы с назначением соответствующих модераторов:
1. Образовательная деятельность по подготовке к аттестации. Документы, предоставляемые для аттестации. Модератор: Александра Шарова
2. Формирование и деятельность аттестационной комиссии Модератор: Айрат Багаутдинов
3. Вопросы и процедура проведения тестовой части аттестации. Модератор: Марина Кресова
4. Вопросы и процедура проведения практической части аттестации. Модератор: Ирина Стрельникова
5. Особенности аттестации межрегиональных, национальных, международных туристских маршрутов. Модератор: Андрей Данилов
6. Контроль исполнения законодательства и механизмы принуждения. Модератор: Елена Попова
7. Иное. Модератор: Александр Гагарин
В резолюцию Совещания войдут согласованные запросы и предложения по устранению обозначенных замечаний, в том числе отправленные во время прямой трансляции установочного совещания. Вы можете внести свой вклад в формирование общего решения – направьте свои предложения для модераторов на адрес электронной почты РСТ rst@rostourunion.ru до 10 марта.
Приглашаем принять участие в Круглом столе «Аттестация экскурсоводов: польза или формальность» 14 марта с 11 до 14 часов. Место проведения – Конференц-зал «Стеклянный купол» Конгресс-центр.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях