Новости
27.09.2022

Оперативное заседание комитета РСТ по цифровизации в туризме

В нем приняло участие руководство РСТ, представители компаний Ostorovok.ru, Bnovo.ru, Alean.ru, Travelata, Level.Travel, Sletat.ru, Svoy-Hotel.ru.

Поводом для обсуждения была текущая ситуация с предоставлением отсрочки по мобилизации IT-специалистов туриндустрии.

Официальная отсрочка в соответствии с п. 1 указа президента РФ от 24.09.2022 предоставлена только для студентов, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения. Но СМИ сообщают, что Минобороны России приняло решение предоставить отсрочку IT-специалистам, задействованным в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры.

За последние годы туристическая индустрия стала относиться к разряду высокотехнологичных - IT-специалисты задействованы фактически на всех этапах подготовки и реализации турпродукта. Кроме того, после ухода с рынка крупных иностранных агрегаторов туруслуг необходимо создавать и развивать отечественные сервисы, которые могли бы обеспечивать потребителей информацией, продвигать средства размещения, обеспечивать реализацию их услуг.

Также, в связи со вступлением в силу положений Федеральных законов от 24.03.2021 № 48-ФЗ, от 28.05.2022 № 148-ФЗ, различные субъекты туриндустрии должны решать вопросы интеграции своих систем с Федеральным государственным реестром турагентов и Единой информационной системой электронных путевок.

По итогам заседания РСТ подготовило обращение к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуту Шадаеву с просьбой оказать содействие в получении от Минобороны России, правительства РФ официальных разъяснений о предоставлении отсрочки в рамках объявленной мобилизации для IT-специалистов туристического сектора экономики, которые были бы обязательны для военных комиссариатов и иных уполномоченных органов.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях